Шарапова с трудом вышла во второй круг турнира в Токио

28 сентября 2009

Россиянка Мария Шарапова вышла во второй круг турнира в Токио.

В матче первого раунда 22-летняя Шарапова, занимающая на данный момент 25-ю строчку мирового рейтинга, встречалась с 29-летней итальянкой 27-й ракеткой мира Франческой Скьявоне. Ранее между собой теннисистки встречались 2 раза, и в обоих поединках победу праздновала Шарапова.

Начало первого сета осталось за россиянкой - Мария уверенно взяла гейм на своей подаче и заработала брейк-пойнт в первом гейме при игре на приеме. Однако затем Скьявоне выровняла игру и долгое время ни одной теннисистке не удавалось заработать хотя бы один брейковый мяч. В седьмом гейме Скьявоне за счет нескольких ошибок смогла сделать первый в матче брейк, но развить свое преимущество Франческа не сумела и Марии удалось сразу же сделать обратный брейк - 4/4. Сложно сказать - что произошло с россиянкой в следующем гейме, но свою подачу Маша отдала под ноль и в итоге при счете 5/4 в свою пользу Скьявоне вышла подавать на сет. С этой задачей Франческа справилась достаточно уверенно и повела в матче - 6/4.

В начале второго сета россиянка снова упустила свою подачу, но опять же смогла быстро отыграться. Ключевым во втором сете мог стать пятый гейм, продолжавшийся в общей сложности более 10 минут. Шарапова смогла отыграть несколько брейк-пойнтов, но в итоге на очередном брейковом мяче допустила двойную и позволила Скьявоне выйти вперед с брейком - 3/2. Отыграться Маша могла уже в следующем гейме, но поведя в счете 0:40 Шарапова допустила несколько ошибок и позволила итальянке удержать подачу. Однако затем Мария в похожей ситуации смогла-таки сделать брейк и сравнять счет - 4/4. После этого дело шло к тай-брейку, но в 12-м гейме Маше удалось еще раз взять подачу соперницы и оставить сет за собой - 7/5.

Третья партия матча началась с брейка Шараповой, которая повела в счете - 2/0. Скьявоне один гейм отыграла, но на большее итальянку попросту не хватило. При счете 2/1 в свою пользу Мария выиграла 4 гейма подряд и довела матч до победы - 6/1. Остается добавить, что в общей сложности за матч, который продолжался 2 часа 22 минуты, Шарапова допустила 7 двойных ошибок.

Во втором круге Шарапову ожидает встреча с посеянной здесь под 12-м номером австралийкой Самантой Стосур, которая ранее переиграла прошедшую через квалификацию американку Алексу Глатч - 7/5, 6/0.

Игроки в сюжете: Скьявоне Франческа Шарапова Мария