Сеул. Кириленко в первый раз в карьере обыграла Душевину

25 сентября 2009

Чемпионка Hansol Korea Open-2008 россиянка Мария Кириленко вышла в полуфинал нынешнего розыгрыша турнира в Сеуле.

В пятницу 54-я ракетка мира 22-летняя москвичка встречалась со своей соотечественницей и сверстницей, 7-й сеяной здесь Верой Душевиной, которая занимает в рейтинге WTA 50-ю строчку. Кириленко впервые в своей профессиональной карьере обыграла соперницу – 7/5, 7/6(5). Поединок продолжался 2 часа 9 минут. Нынешний успех позволил Марии сократить свое отставание в очном противостоянии с Верой до 1-3.

В первом сете шла равная борьба вплоть до счета 5/5, когда Кириленко удалось взять два гейма подряд. Во второй партии Мария с двумя брейками повела – 3/0, однако Вера собралась, и, выиграв 4 гейма подряд, вышла вперед – 4/3. В 9-м гейме прошлогодняя победительница турнира снова сделала брейк и при счете 5/4 вышла подавать на матч. Отыграв двойной брейк-пойнт - 15-40, Кириленко заработала матчбол, который, правда, не смогла реализовать. Душевина вновь восстановила паритет – 5/5. Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где успех сопутствовал Марии.

Соперница россиянки по полуфиналу соревнований в столице Южной Кореи определится в матче между первой сеяной на Hansol Korea Open-2009 словачкой Даниэлой Хантуховой и самой возрастной теннисисткой WTA Tour 38-летней японкой Кимико Дате-Крумм.

Игроки в сюжете: Душевина Вера Кириленко Мария