Клийстерс: Я здесь, чтобы снова объявить о завершении карьеры...

24 сентября 2009
Новости тенниса

Чемпионка US Open-2009, экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс обнародовала свои планы на сезон 2010 года.

По информации АР, теннисистка намерена большую часть своего времени посвятить семье, воспитанию дочери Джады и акцентировать свое внимание, в первую очередь, на четырех турнирах «Большого Шлема».

В нынешнем году в планах Клийстерс значится выступление лишь на одном турнире - BGL Luxembourg Open-2009 (призовой фонд - $220,000), который состоится в Люксембурге с 17 по 25 октября. Сразу после этого Ким немного отдохнет, а потом  в течение двух месяцев будет интенсивно готовиться к старту первого в сезоне-2010 турнира из серии «Большого Шлема» - Australian Open.

В следующем году помимо турниров «Большого Шлема» бельгийка сыграет на обязательных турнирах I категории – в Индиан-Уэллсе, в Майами, в Мадриде и в Пекине, а также на нескольких менее крупных турнирах.

Первым в календаре Клийстерс в 2010 году стоит турнир в австралийском Брисбене, на котором она поведет подготовку к Australian Open. Затем следуют турниры в Индиан-Уэллсе, Майами и Мадриде. Потом выступит на «Ролан Гарросе» и Уимблдоне. В преддверии Открытого чемпионата США-2010 она сыграет на турнирах в Цинциннати и Монреале. Завершить сезон экс-первая ракетка мира планирует в Пекине и итоговом турнире в Дохе, при условии, что попадет в число сильнейших теннисисток планеты.

Фото: Imago. Ким Клийстерс с мужем Брайаном Линчем и дочкой Джадой

«Мы хотим посмотреть, как это (выступление в Туре) будет совмещаться с семейными хлопотами, насколько это вообще возможно», - сказала Ким на специально созванной пресс-конференции, которая состоялась в четверг 24 сентября в бельгийском городе Тессендерло.

Маленькой Джаде – дочке Ким – сейчас 1,5 года. Менее месяца назад вместе с мамой она праздновала ее победу на Открытом чемпионате США-2009. Но, по словам теннисистки, она намерена дать ей нормальную жизнь – вдали от кортов и тенниса, насколько это только возможно в сложившихся условиях.

«Все это должно оставаться развлечением для Джады», - отметила Ким.

Такой облегченный календарь, по словам Клийстерс, должен поспособствовать и тому, что Ким сможет избежать чрезмерных нагрузок и серьезных травм, с которыми бельгийка боролась до ее ухода из большого тенниса в 2007 году. Вместе с этим теннисистка намеревается вернуться на первую строчку мирового рейтинга, поскольку ей не придется защищать никакие очки в первой половине сезона.

«Стать первой ракеткой мира – это далеко не главная цель. Это было бы хорошо, но во главу угла я все-таки ставлю турниры «Большого Шлема», - отметила Ким.

Победа на US Open-2009 – на ее всего третьем турнире после возвращения в Тур – вдохновила ее главную и принципиальную соперницу, соотечественницу Жюстин Энен на возвращение в большой теннис. Но Клийстерс не сильно беспокоит возможность новых встреч с Жюстин, она повторила, что для нее на первом месте - ее семья.

Фото: Imago. Ким Клийстерс с дочкой Джадой после победы на US Open-2009

«Это, действительно, не так важно для меня. Уверена, она (Энен) вернется и будет показывать отменный теннис», - сказала Ким.

Стоит отметить, что пресс-конференция в четверг началась несколько ошеломляюще для собравшихся. «Я здесь, чтобы во второй раз объявить о завершении своей карьеры...», - так начала ее появившаяся Клийстерс. А через несколько секунд добавила: «Это шутка!»

А если серьезно, то Ким, в отличие от Энен, пока не готова обсуждать, насколько долго продлится ее возобновившаяся карьера. Напомним, что во вторник на пресс-конференции Жюстин объявила, что намерена выступать до 2012 года.

«Я буду решать это от сезона к сезону. Все зависит от моей семьи. Я не знаю, что буду делать и что со мной будет в 2012 году», - подытожила 26-летняя бельгийка, которая в текущем рейтинге WTA занимает 17-ю строчку.

Игроки в сюжете: Клийстерс Ким
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке