Коста: Потенциал швейцарцев очень высок

24 сентября 2009
Новости тенниса

Капитан финалиста Кубка Дэвиса-2009 сборной Испании Альберт Коста прокомментировал результаты жеребьевки Мировой группы-2010, которая состоялась накануне в Женеве в центральном офисе титульного спонсора соревнований BNP Paribas.

Напомним, что, согласно результатам жеребьевки, в первом круге действующий обладатель «Серебряной Салатницы» команда Испании дома встретится со сборной Швейцарии. Поэтому мы вправе ожидать, что уже на старте Кубка Дэвиса-2010 состоится супердуэль между двумя лучшими теннисистами мира – Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем.

Фото: www.as.com. Альберт Коста

«Очевидно, что этот матч первого круга представляет огромный интерес абсолютно для всех. Также неоспоримый факт, что игра будет очень сложной, так как потенциал сборной Швейцарии, которая имеет в своих рядах таких теннисистов, как Роджер Федерер и Станислас Вавринка, очень высок», - цитируют капитана сборной Испании Альберта Косту испанские СМИ.

«Несомненно и то, что играть дома – это всегда преимущество для любой команды, и мы в этом плане не исключение. В нынешнем сезоне мы уже дебютировали в Кубке Дэвиса против одного сильного соперника – сборной Сербии (4-1), в 2010-м году мы начнем свое выступление в Мировой группе матчем с другим сильным соперником – командой Швейцарии. Уверен, что поединок стартового раунда со швейцарцами представляет огромный интерес для всех любителей тенниса», - подытожил Коста.

При этом рулевой испанцев отметил, что в данный момент цель номер один – защитить звание сильнейшей команды мира в финале Мировой группы-2009 против сборной Чехии, который состоится 4-6 декабря в Испании.

В четвертьфинале Кубка Дэвиса-2010 команда Испании, если, конечно, пройдет швейцарцев, встретится с победителем встречи Германия – Франция. В полуфинале подопечные Альберта Косты гипотетически могут столкнуться или с россиянами, или с аргентинцами.

Примечательно, что Федерер и Надаль еще ни разу не встречались друг с другом в Кубке Дэвиса.

Стоит отметить, что пять раз до этого пересекались пути сборных Испании и Швейцарии в Кубке Дэвиса, и пока явное преимущество в данном противостоянии на стороне испанцев – 4-1. Их последняя очная встреча состоялась совсем недавно – в первом круге Мировой группы-2007, и тогда подопечные Эмилио Санчеса-Викарио в Женеве оказались сильнее – 3-2. При этом в том поединке не играли ни Федерер, ни Надаль, хотя испанец изначально был заявлен.

Игроки в сюжете: Коста Альберт
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке