Ушла из жизни Лариса Преображенская

16 сентября 2009
Новости тенниса

Российское теннисное сообщество понесло тяжёлую утрату: на 80-м году жизни скончалась Заслуженный тренер России Лариса Дмитриевна Преображенская.

Лариса Дмитриевна оставила яркий след в истории отечественного тенниса как выдающаяся спортсменка и великий тренер. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка СССР и первая ракетка страны 1955 года, победительница многих всесоюзных первенств, 16-кратная чемпионка Москвы, она входила в десятку лучших теннисисток СССР на протяжении 12 лет.

По окончании долгой и успешной спортивной карьеры Лариса Дмитриевна, человек щедрой души и большого, доброго сердца, воспитала не одно поколение теннисисток, ставших гордостью советского и российского спорта. С 1964 по 1975 годы она работала тренером в спортивном обществе ЦСКА, а с 1976 года - в ДСО "Спартак" на ставших родными для нее кортах "Ширяева Поля". За эти годы Лариса Дмитриевна воспитала 5 мастеров спорта международного класса и 24 мастеров спорта СССР.

Среди воспитанниц Преображенской такие известные теннисистки как: Елена Гранатурова, Юлия Кошеварова, Евгения Куликовская, Анна Курникова, Вера Миклашевская, Екатерина Макарова, Виктория Мильвидская, Татьяна Панова.

Как тренер Лариса Дмитриевна умела не только высокопрофессионально преподавать секреты спортивного мастерства - каждой из своих учениц она бескорыстно отдавала частицу своего щедрого материнского сердца.

За выдающиеся заслуги в подготовке молодых теннисистов Лариса Преображенская дважды, в 1995 и 1996 годах, удостаивалась Национальной теннисной премии "Русский Кубок" в номинации "Детский тренер года".

В 2008 году в ознаменование 100-летия Федерации тенниса России и за выдающийся вклад в развитие российского тенниса Лариса Дмитриевна была удостоена высшей теннисной награды ФТР - памятной медали им. Артура Макферсона.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке