Федерер вышел в 1/2 финала US Open-2009

10 сентября 2009

Швейцарец Роджер Федерер вышел в полуфинал Открытого первенства США-2009.

В четвертьфинальном поединке 28-летний швейцарец, посеянный в этом году под первым номером, играл против 12-й ракетки соревнований 25-летнего шведа Робина Содерлинга. Ранее между собой Роджер и Робин играли 11 раз, и во всех встречах успех сопутствовал Федереру.

Не стал исключением и отчетный поединок. Матч продолжался в общей сложности 2 часа 33 минуты и завершился в пользу Федерера в четырех партиях со счетом - 6/0, 6/3, 6/7 (6), 7/6 (6). В этой встрече швейцарцу удалось 4 раза взять подачу Содерлинга, и при этом ни разу не упустить свою. Также стоит отметить, что всего за матч Роджер допустил 3 двойные и 26 невынужденных ошибок, при 28 эйсах и 64 активно выигранных мячах. В активе Содерлинга - 11 эйсов и 36 "виннерсов", при 5 двойных и 45 невынужденных ошибках.

В полуфинале соревнований Роджеру предстоит сыграть против четвертой ракетки турнира серба Новака Джоковича, который ранее переиграл испанца Фернандо Вердаско - 7/6 (2), 1/6, 7/5, 6/2.

Уже 12 раз пересекались пути швейцарца и серба в официальных матчах, и пока преимущество в этом противостоянии на стороне Федерера – 8-4. В нынешнем сезоне соперники провели три матча, в двух из которых Джоковичу сопутствовал успех. Правда, их последняя очная встреча, состоявшаяся всего за неделю до старта US Open-2009, в финале «Мастерса» в Цинциннати, осталась за 15-кратным триумфатором турниров «Большого Шлема» - 6/1, 7/5.

На Открытом чемпионате США теннисисты играли дважды: в решающем поединке первенства-2007 Роджер взял верх – 7/6(4), 7/6(2), 6/4, оказался он сильнее и в прошлом году, победив на сей раз в полуфинале – 6/3, 5/7, 7/5, 6/2.

Игроки в сюжете: Содерлинг Робин Федерер Роджер