US Open-2009. Джокович прошел Вердаско и ждет Федерера

10 сентября 2009

Сербский теннисист Новак Джокович вышел в полуфинал Открытого первенства США-2009.

В четвертьфинале соревнований посеянный здесь под четвертым номером 22-летний Джокович встречался с 10-й ракеткой мира 25-летним испанцем Фернандо Вердаско. Ранее пути Джоковича и Вердаско на различных турнирах ATP пересекались 5 раз, и пока впереди в этом противостоянии Джокович - 3:2, которому удалось выиграть три их последние встречи.

В первой партии матча шла равная борьба, оба теннисиста грешили неточностями, но в решающие моменты собирались и не позволяли своему сопернику реализовать брейк-пойнт. Всего же в стартовой партии на двоих Новак и Фернандо допустили 37 невынужденных ошибок - 19 у Джоковича, и 18 у Вердаско. В 10-м гейме у Вердаско было два сетбола, но за счет подачи Новак смог отыграться. Судьба сета решалась на тай-брейке, на котором Новаку удалось при счете 3:2 в свою пользу выиграть четыре мяча подряд - 7/6 (2).

Вторую партию матча Джокович попросту провалил. Серб смог выиграть самый первый гейм в сете - на своей подаче, но после этого Вердаско взял 6 геймов подряд и за 34 минуты оставил партию за собой - 6/1. Всего за сет испанцу удалось сделать 12 "виннерсов", в то время как у Джокович активно выигранных мячей было всего 4. По невынужденным ошибкам "преимущество" серба было не столь значительным - 10 против 7 у Фернандо.

В самом начале третьей партии Вердаско мог сделать брейк, но Джокович отыгрался, а затем, в пятом гейме и вовсе смог впервые в матче взять подачу испанца - 3/2. Однако развить свой успех серб не сумел, уже в следующем гейме позволив испанцу сделать брейк и сравнять счет. Развязка партии наступила в 11-м гейме - Вердаско допустил несколько обидных ошибок и позволил сербу заработать 2 брейк-пойнта, сначала серб свои шансы не использовал, но затем при счете "больше" Вердаско допустил еще одну ошибку, с форхенда запустив мяч далеко в аут - 6/5. После этого  Новак спокойно взял гейм на своей подаче и вновь вышел вперед по сетам - 2:1.

В четвертой партии матча Джокович мощно начал и смог повести в счете с брейком - 2/1. После этого во время перерыва к испанцу подходил врач, однако брать медицинский тайм-аут Фернандо не стал и продолжил встречу. В четвертом гейме у Вердаско был брейк-пойнт, но в решающий момент Джокович играл точнее, а уже в следующем гейме Новак еще раз взял подачу Фернандо и повел в счете уже 4/1. Такого преимущества сербский теннисист не упустил и спокойно довел матч до победы. Итоговый счет продолжавшейся 3 часа 5 минут встречи - 7/6 (2), 1/6, 7/5, 6/2 в пользу Новака Джоковича.

В полуфинале соревнований сербскому спортсмену предстоит помериться силами с победителем матча между первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером и шведом Робином Содерлингом. Встреча между которыми также состоится сегодня и пройдет последним запуском на главной арене соревнований корте им. Артура Эша.

Игроки в сюжете: Вердаско Фернандо Джокович Новак Федерер Роджер