«Провал россиян на US Open-2009 – удар по российскому теннису»

8 сентября 2009
Новости тенниса

Крайне провальное выступление российских спортсменов на US Open-2009 негативно повлияет на имидж всего российского тенниса. Такого мнения придерживается главный тренер Федерации тенниса России (ФТР) Владимир Камельзон.

Фото: www.multisportcup.rustennis.com. Владимир Камельзон

US Open-2009 стал самым неудачным турниром Большого Шлема для отечественных теннисистов за последние девять лет: впервые с Уимблдона-2000 до стадии четвертьфинала мужского и женского одиночных разрядов не добрался ни один представитель России.

«Вызывает сожаление такое выступление наших теннисисток, все-таки они являются фаворитками на любом турнире. Это крайне негативно сказывается на имидже всего российского тенниса», - сказал Камельзон РИА «Новости», добавив, что ФТР и тренерский совет федерации «должны сделать определенные выводы, что же все-таки произошло в Нью-Йорке».

Сообщив, что он «удивлен и возмущен» результатами сборной России на US Open-2009, Камельзон отметил, что причины провала следует искать в недооценке оппонентов. По его словам, в командах российских теннисисток «не хватает тренерской мысли», вследствие чего «теряется самобытность игрока».

«Во многих странах уделяют большое внимание российским теннисистам. Учитывают наш опыт, изучают, как мы играем, изучают отдельных игроков. Мы же не можем изучить, как играет 17-летняя Мелани», - сказал Камельзон.

Юная американка Мелани Один в Нью-Йорке последовательно выбила из борьбы Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву, Марию Шарапову и, наконец, Надежду Петрову. По выражению Камельзона, Один «произвела сенсационный выстрел по российской сборной, в этой компании не хватало только Динары Сафиной», которая в третьем круге уступила 19-летней чешке Петре Квитовой.

«Проигрыш Павлюченковой должен был стать звонком для других. Потом ей проигрывает Дементьева. Это было шоком для всех. Но сделайте же выводы, сходите на эту девочку, разберите ее игру, в чем она сильна. А получилось так, что одна Мелани развалила всю нашу команду под корень», - сказал собеседник агентства.

По мнению Камельзона, поражение Шараповой следует рассматривать отдельно, поскольку физические кондиции экс-первой ракетки мира делают ее уязвимой в игре «даже со средними теннисистками». «Шарапова по классу своему - игрок номер один в мире. Другое дело, Бог не дал ей столько здоровья, как Сафиной», - отметил он.

Неудачное выступление в мужском одиночном разряде не должно удивлять, поскольку «после ухода Евгения Кафельникова и Марата Сафина сборная потихоньку начинает сдавать позиции», заявил Камельзон.

Николай Давыденко, накануне из-за травмы не сумевший доиграть матч со шведом Робином Содерлингом, «борется со своим здоровьем и со своим имиджем, доказывая, что он игрок первой десятки» мирового рейтинга, добавил тренер.

«И он на деле это доказывает, за что ему наш нижайший поклон», - нашел Камельзон теплые слова для сильнейшего теннисиста России.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке