Джокович вышел в четвертьфинал US Open-2009

8 сентября 2009

Сербский теннисист Новак Джокович в третий раз подряд вышел в четвертьфинал Открытого первенства США.

В матче четвертого круга US Open-2009 22-летний сербский теннисист, посеянный в этом году под четвертым номером, встречался с 15-й ракеткой турнира 30-летним чехом Радеком Штепанеком, занимающим сейчас 16-ю строчку мирового рейтинга. Ранее теннисисты встречались между собой 4 раза, и впереди по личным встречам был Джокович - 3:1.

В стартовой партии матча борьбы не получилось. Джокович сделал быстрый брейк и затем уверенно наращивал свое преимущество доведя счет в сете до разгромного - 6/1. Если по количеству ошибок теннисисты в эти минуты были примерно равны - 6 невынужденных у Джоковича против 9 у Штепанека, то по активно выигранным мячам преимущество Ноле было подавляющим - 7:1.

Начало второй партии также осталось за Джоковичем - Новак повел в счете - 4/1 и казалось, что дальнейшее развитие событий повторит ход первой партии. Однако Штепанек смог собраться и, сделав один брейк, сократить отставание в счете до минимума - 3/4. Но на большее Радека не хватило, и Джокович, взяв два гейма подряд завершил и вторую партию в свою пользу - 6/3.

В третьем сете Штепанеку удалось выровнять игру и долгое время счет был равным. Развязка сета наступила в шестом гейме, когда Новаку удалось сделать брейк и повести в счете - 4/2. После этого сербский теннисист довел матч до победы. Итоговый счет продолжавшегося 1 час 46 минут матча - 6/1, 6/3, 6/3 в пользу Джоковича.

В четвертьфинале соревнований Новаку предстоит помериться силами с 10-й ракеткой турнира испанцем Фернандо Вердаско, ранее переигравшим американца Джона Айзнера - 4/6, 6/4, 6/4, 6/4. Остается добавить, что ранее пути Джоковича и Вердаско на различных турнирах ATP пересекались 5 раз, и пока впереди в этом противостоянии Джокович - 3:2, которому удалось выиграть три их последние встречи.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Штепанек Радек