Нью-Хейвен. Веснина обыграла Стосур и сыграет с Чакветадзе в 1/4

26 августа 2009

Российская теннисистка Елена Веснина успешно преодолела барьер второго раунда турнира Pilot Pro Tennis-2009 в американском Нью-Хейвене.

В среду 23-летняя россиянка, занимающая на этой неделе 32-ю строчку в рейтинге WTA в трех партиях переиграла девятую сеяную австралийку Саманту Стосур – 3/6, 6/3, 6/4. Напомним, ранее пути теннисисток ни разу пересекались на корте в официальных соревнованиях.

Уже на старте матча Саманте удалось завладеть инициативой и получить комфортное преимущество в два брейка – 5/1, но её попытка подать на сет завершилась неудачно. Елена смогла взять подачу Стосур, но не более того – 6/3 осталась стартовая партия за австралийкой. Во втором сете россиянка бросилась догонять соперницу, здесь уже Веснина доминировала на корте и вела в счете 4/1. После этого теннисистки обменялись брейками по ходу сета, но партия в итоге осталась за Еленой. В решающем сете россиянка продолжила владеть инициативой на корте. Веснина повела 4/0, но после этого проиграла три гейма подряд. Однако победа в решающей партии и итоговая в матче осталась за ней. Поединок продолжался 2 часа 8 минут.

За выход в полуфинал соревнований Елена поспорит со своей соотечественницей Анной Чакветадзе, которая накануне в упорной борьбе переиграла австрийку Сибилль Баммер – 4/6, 6/4, 7/5. Остается добавить, что ранее Анна и Елена пять раз играли между собой, и на данный момент в их личном противостоянии ведет Чакветадзе – 5-0.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Стосур Саманта