Нью-Хейвен. Кузнецова с трудом вышла во 2-й круг

25 августа 2009

Шестая ракетка мира российская теннисистка Светлана Кузнецова пробилась во второй раунд турнира Pilot Pen Tennis-2009 в американском Нью-Хейвене. В понедельник первая сеяная 24-летняя россиянка в трех сетах переиграла 22-го номера рейтинга WTA 26-летнюю китаянку Жи Чжен – 6/1, 6/7(5), 6/4. Благодаря этой победе Светлана смогла увеличить свое преимущество в счете личных встреч с Жи до 5-0.

В первом сете, оформив брейк уже при счете 2/1, Кузнецова не позволила сопернице взять ни гейма в этой партии. Во втором сете Светлана повела 2/0, но затем растеряла свое преимущество и далее шла уже равная игра, которая в итоге привела к тай-брейку, где сильнее оказалась Чжен. В решающей партии с минимальным преимуществом в один брейк победу всё-таки одержала Светлана. В общей сложности матч продолжался 2 часа 14 минут.

За выход в четвертьфинал Кузнецова поспорит с прошедшей в основную сетку через сито квалификации бельгийкой Яниной Викмайер, которая в свою очередь выбила из борьбы ещё одну россиянку Алису Клейбанову – 3/6, 6/1, 6/4. Остается добавить, что ранее теннисистки ни разу не играли между собой в официальных соревнованиях.