Сафина уступила Янкович в финале турнира в Цинциннати

17 августа 2009

Россиянка Динара Сафина не смогла стать победительницей проходившего в Цинциннати представительного турнира WTA Western & Southern Financial Group Women’s Open-2009.

В финальном матче первая ракетка мира 23-летняя Сафина встречалась с экс-первым номером мирового рейтинга 24-летней сербской Еленой Янкович, на этой неделе занимающей пятую строчку рейтинг-листа WTA.

Ранее теннисистки встречались между собой 5 раз, и с небольшим преимуществом впереди была Сафина - 3:2, которая смогла выиграть два их последних очных поединка. Напомним, что стартовая партия матча осталась за Янкович - 6/4.

Уже в первом гейме второй партии Динара упустила свою подачу, причем на брейк-пойнте Сафина допустила двойную ошибку. После этого сербка под ноль взяла свою подачу, а в третьем гейме выиграла и еще один гейм на подаче Сафиной, поведя в счете с двумя брейками - 3/0. В четвертом гейме с третьего брейкового мяча Динаре удалось-таки впервые в матче сделать брейк и сократить отставание в счете - 1/3. Очень упорным получился пятый гейм, подавала в котором россияка. Динара допустила сразу 4 двойные ошибки, счет несколько раз был "ровно", но в итоге Сафина смогла отыграть три брейк-пойнта и сократить остатавание до минимума - 2/3. Уступив два гейма подряд Янкович решила взять медицинский тайм-аут, сославшись на боле в колене. Перерыв пошел на пользу Янкович, которая после возобновления поединка смогла выиграть три гейма подряд и довести матч до победы - 6/2. Остается добавить, что в общей сложности этот матч продолжался 1 час 25 минут.

Эта победа стала для Янкович уже второй в текущем сезоне и 11-й в профессиональной карьере. За победу в Цинциннати сербская теннисистка получит $350,000 призовых, а также 800 рейтинговых очков. Сафиной достанется $175,500 и 550 рейтинговых очков.

Игроки в сюжете: Сафина Динара Янкович Елена