Энди Маррей стал победителем турнира в Монреале

17 августа 2009

Британец Энди Маррей стал победителем турнира Rogers Cup-2009 в Монреале.

В финальном поединке 22-летний британец, занимающий на этой неделе 3-ю строчку мирового рейтинга, встречался с 6-й ракеткой мира 20-летним аргентинцем Хуан Мартином Дель Потро. Ранее пути двух теннисистов на различных турнирах пересекались четыре раза, и впереди по личным встречам был Маррей-младший - 3:1, однако их последняя очная встреча, которая состоялась в четвертьфинале "Мастерса" в Мадриде в начале года осталась за Дель Потро - 7/6 (4), 6/3.

В первой партии матча шла абсолютно равная борьба, Маррей имел небольшое преимущество за счет лучшей игры на приеме, но воспользоваться им он не сумел. В итоге на двоих в стартовом сете теннисисты заработали лишь один брейк-пойнт -  Маррей - в пятом гейме, но реализовать его британец не сумел. В итоге все решалось на тай-брейке. При счете 4-4 в укороченной партии Дель Потро смог сделать мини-брейк и затем выиграл два мяча на своей подаче, завершив сет в свою пользу - 7/6 (4).

Во втором сете Маррей начал играть в более агрессивной манере и уже в первом гейме, смог с четвертого брейкового мяча в первый раз за матч взять подачу Дель Потро. Однако развить свое преимущество он не сумел, упустив свою подачу уже в следующем гейме. В дальнейшем Энди владел преимуществом, имел несколько брейк-пойнтов, но в ключевых розыгрышах Хуан Мартину удавалось отыгрываться. В итоге, как и в первом сете, дело дошло до тай-брейка. На этот раз Маррею удалось сделать мини-брейк - 4-2, после чего британец позволил своему сопернику взять лишь одно очко - 7/6 (3).

В решающей третьей партии на корте был только один теннисист - Энди Маррей. Британец повел в счете с двумя брейками - 4/0, причем за первые четыре гейма Дель Потро смог выиграть всего 4 очка. В пятом гейме Дель Потро смог отыграть один брейк, но на этом для аргентинца все и закончилось - после этого Энди выиграл еще два гейма подряд и завершил матч в свою пользу - 6/1. В итоге эта встреча продолжалась 2 часа 44 минуты.

Для британского теннисиста, который с понедельника станет второй ракеткой мира, эта победа стала уже 13-й в карьере и 5-й в текущем сезоне. Успех в Монреале принес Маррею-младшему $443,500 призовых, а также 1000 рейтинговых очков.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Маррей Энди