Обама наградил Билли Джин Кинг высшей наградой США

13 августа 2009
Новости тенниса


Легенда мирового тенниса американка Билли Джин Кинг получила высшую награду США - Президентскую Медаль Свободы из рук 44-го президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Торжественная церемония награждения состоялась накануне, в среду 12 августа, в Белом доме, сообщает официальный сайт WTA Tour.

65-летняя Билли Джин Кинг вошла в список из 16-ти человек, кто удостоился подобной чести. Президентской Медалью Свободы - высшей наградой США для гражданских лиц – помимо Кинг были награждены пожилой сенатор демократ Эдвард Кеннеди и южноафриканский архиепископ и общественный деятель Десмонд Туту.

Говоря о Билли Джин, Барак Обама сказал: «Она помогла всем понять, что у каждой женщины, включая двух моих собственных дочерей, есть шанс добиться выдающихся результатов не только в спортивных состязаниях, но и в жизни».

Американская теннисистка, которая завершила свою профессиональную карьеру в 1983 году, за время выступления завоевала 67 титулов в одиночном и 101 титул в парном разрядах. На счету экс-первой ракетки мира также 12 побед на турнирах «Большого Шлема», среди них рекордные шесть титулов, завоеванных на Уимблдоне.

Президентская Медаль Свободы (Presidential Medal of Freedom) - одна из двух высших наград США для гражданских лиц, вручаемая по решению президента США, информирует Википедия. Медалью свободы награждаются люди, «внесшие существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, общественную и культурную жизнь США и мира».

Медаль была учреждена Гарри Трумэном в 1945 году для награждения за заслуги во время Второй мировой войны. В 1963 году президент Джон Кеннеди расширил сферу награждаемых. Обычно награждение происходит 4 июля, в день независимости США. Медаль может вручаться одному человеку более одного раза, а также посмертно.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке