Кузнецов: Стараюсь быть похожим на Федерера

10 августа 2009
Новости тенниса

Чемпион юниорского Уимблдона-2009 россиянин Андрей Кузнецов заявил, что до сих пор не чувствует себя победителем турнира «Большого Шлема».

 Об этом 18-летний теннисист, занимающий в текущем рейтинге АТР 626-ю строчку, заявил на пресс-конференции в понедельник в РИА «Новости».

«Я не чувствую себя чемпионом Уимблдона, - признался Кузнецов. - Спустя два дня я абсолютно забыл об этой победе, постарался двигаться дальше. И сейчас немножко не понимаю, почему ко мне такое большое внимание».

При этом и теннисист отметил, что после победы на Уимблдоне решили окончательно распрощаться с юниорским туром. «От юниорского тенниса мы взяли все, что могли, и надо двигаться дальше», - сказал Андрей.

Отвечая на вопрос, насколько легко ему дается этот переход во взрослый теннис, Андрей отметил, что главной проблемой стала нехватка опыта.

«В мужских турнирах я играю уже около года и могу сказать, что разница (с юниорскими) ощущается, - отметил он. - Хотя тут играют такие же люди, которых также можно побеждать, но делать это почему-то сложнее, чем с юниорами. В мужском теннисе игроки более опытные, провели больше турниров, а мне этого опыта порой и недостает в игровых ситуациях».

Фото: Getty Images. Андрей Кузнецов

Теннисист отметил, что считает себя универсальным игроком с точки зрения игровых схем, но при этом подчеркнул, что может еще «прибавить в каждом игровом аспекте».

«Мой любимый теннисист - Роджер Федерер, - отметил россиянин. - И я стараюсь в своей игре быть похожим на него».

В свою очередь отец и тренер теннисиста Александр Кузнецов теннисиста подчеркнул, что приоритетным направлением работы для Андрея является общефизическая подготовка.

«Он проигрывает сейчас в основном только из-за того, что ему «физики» не хватает, а у нас порой нет времени, чтобы заниматься ОФП», - отметил он. При этом, по словам Кузнецова-старшего, со спортсменом работают разные специалисты, которые помогают правильно подготовиться к турнирам и избежать травм.

«Недавно мы ездили в Санкт-Петербург к тренеру Николая Валуева, который занимается фитнесом, - рассказал Александр Кузнецов. - Он показал нам целый ряд полезных упражнений. Также ОФП с Андреем занимается специалист, который работает с такими звездами, как (Илья) Ковальчук, (Евгений) Малкин».

Говоря о планах на концовку текущего сезона, тренер теннисиста сообщил, что приоритетными турнирами для Андрея будут «Кубок Кремля» и St. Petersburg Open.

«На этой неделе мы будем играть на «Динамо», потом сделаем небольшой перерыв, - рассказал он. - Потом нам обещали wild card на сентябрьский Челленджер в Польше. Но главные турниры - это «Кубок Кремля» и St. Petersburg Open. Даже если туда нам не дадут wild card, будем играть квалификацию».

В мировом рейтинге ATP Андрей Кузнецов на данный момент занимает 626-ю строчку, но надеется, что в самое ближайшее время сможет подобраться к первой сотне.

«Наверное, это случится не раньше следующего года, но я и в этом буду прикладывать все силы, чтобы подняться как можно выше», - отметил Кузнецов-младший.

Игроки в сюжете: Кузнецов Андрей Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке