Кафельников: Давыденко будет трудно попасть на итоговый турнир

6 августа 2009
Новости тенниса

Бывший лидер рейтинга АТР россиянин Евгений Кафельников считает, что его соотечественнику, нынешней первой ракетке страны Николаю Давыденко придется приложить максимум усилий, чтобы гарантировать себе участие в итоговом турнире года.

Об этом 35-летний Евгений заявил на своем официальном сайте. Также в своем обновленном блоге Кафельников отметил недавние успехи Давыденко.

Фото: Imago. Евгений Кафельников

«Главными теннисными событиями последних недель, безусловно, стали две победы Николая Давыденко на турнирах в Гамбурге и Умаге. Исходя из того, что раньше в этом году у Коли практически не было достойных результатов, это можно считать серьезным успехом. Конечно, уровень тех турниров был не самый высокий, но любая победа - есть победа. И 10 выигранных матчей подряд говорят о том, что перед началом своих выступлений в североамериканской серии Давыденко набрал неплохую форму», - пишет Евгений.

«Теперь Николаю предстоит переходить с грунта на хард. Не знаю, насколько быстро у него получится адаптироваться к жестким кортам, но мне в свое время это удавалось без всякого труда. Я любил, когда мяч в любой точке корта отскакивает одинаково, причем с довольно высокой скоростью, и думаю, что Давыденко сейчас предпочитает тоже самое. Коле уже 28 лет, а в таком возрасте хард для большинства игроков постепенно становится любимым покрытием, поскольку чем больше у тебя опыта, тем легче становится играть за счет скорости соперника. Особенно если сопернику этому 20 лет, и соревноваться в выносливости с ним тебе уже тяжело», - отмечает Кафельников.

«Николай сейчас ведет борьбу за попадание в Лондон на итоговый турнир года, но решить эту задачу ему будет трудно. Ведь Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Маррэй и Новак Джокович поедут туда наверняка, а Энди Роддик с Хуаном Мартином Дель Потро - почти наверняка. То есть свободными остаются две путевки, на которой кроме Давыденко в примерно равной степени претендуют человек шесть, играющие не хуже него. Хотя, возможно, Коля сумеет здорово выступить на US Open и тогда все будет нормально», - считает Евгений.

Напомним, что итоговый турнир в нынешнем сезоне впервые состоится в Лондоне и пройдет с 22 по 29 ноября. Пока на Barclays ATP World Tour Finals-2009 квалифицировались швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай Кафельников Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке