Седьмая дуэль Сафина и Мойи

15 мая 2008

Экс-первая ракетка мира (ноябрь 2000) россиянин Марат Сафин за выход в четвертьфинал турнира серии «Мастерс» Masters Series Hamburg-2008 (Германия) поспорит со своим «старым» знакомым, еще одним бывшим лидером рейтинга АТР испанцем Карлом Моей. В среду 31-летний Мойя, который посеян в Гамбурге под 11-м номером, в двух партиях за 1 час 34 минуты расправился с другим ветераном мирового тенниса Оливье Рохусом из Бельгии – 7/5, 6/3.

Уже шесть раз пересекались пути Марата и Карлоса на различных соревнованиях, и пока в этом противостоянии боевая ничья – 3-3. Последняя их очная встреча датирована мартом 2006 года, когда во втором круге турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе (США, Калифорния) Сафин взял верх – 6/7(4), 6/3, 6/4.

На грунте же соперники провели три поединка, и лишь в одном из них 28-летний россиянин праздновал успех. Сафин победил в их первом очном матче, состоявшемся в четвертьфинале соревнований в испанской Майорке в 2000 году – 3/6, 6/4, 7/6(3). Две оставшиеся встречи на этом покрытии, в том числе финал в Барселоне в сезоне-2003, остались за Моей. В столице Каталонии Марат, ныне занимающий 89-е место в рейтинге АТР, при счете 7/5, 2/6, 2/6, 0/3 в четвертом сете из-за травмы отказался от продолжения борьбы.

Стоит отметить, что лучшим достижением россиянина в Гамбурге был выход в финал в 2000-м и 2002-м годах, испанец же дважды добирался до полуфинала на этом турнире – в 1999-м и в 2007-м.

Победитель нынешнего поединка Марат Сафин (Россия) – Карлос Мойя (Испания,11) сыграет с сильнейшим в матче между 15-м сеяным на Masters Series Hamburg-2008 британцем Энди Мюрреем и второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.