Обама наградит Билли Джин Кинг высшей наградой США

31 июля 2009
Новости тенниса

Легенда мирового тенниса американка Билли Джин Кинг вошла в список из 16-ти человек, кто будет награжден 44-м президентом США Бараком Обамой Президентской Медалью Свободы.

Помимо Кинг высшей наградой США для гражданских лиц, в том числе, будут награждены пожилой сенатор демократ Эдвард Кеннеди и южноафриканский архиепископ и общественный деятель Десмонд Туту. По информации АР, церемония награждения состоится 12 августа в Белом доме.

65-летняя Билли-Джин Кинг, которая завершила свою профессиональную карьеру в 1983 году, за время выступления завоевала 67 титулов в одиночном и 101 титул в парном разрядах. На счету экс-первой ракетки мира также 12 побед на турнирах «Большого Шлема», среди них рекордные шесть титулов, завоеванных на Уимблдоне.

Фото: ru.wikipedia.org

Президентская Медаль Свободы (Presidential Medal of Freedom) - одна из двух высших наград США для гражданских лиц, вручаемая по решению президента США, информирует Википедия. Медалью свободы награждаются люди, «внесшие существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, общественную и культурную жизнь США и мира».

Медаль была учреждена Гарри Трумэном в 1945 году для награждения за заслуги во время Второй мировой войны. В 1963 году президент Джон Кеннеди расширил сферу награждаемых. Обычно награждение происходит 4 июля, в день независимости США. Медаль может вручаться одному человеку более одного раза, а также посмертно.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке