Гштаад. Андреев не дождался Южного

29 июля 2009

Российский теннисист Михаил Южный завершил свое выступление на турнире Allianz Suisse Open Gstaad-2009 в швейцарском Гштааде.

В среду 70-я ракетка мира 27-летний москвич в трех партиях уступил 5-му сеяному здесь 22-летнему французу Жереми Шарди, который занимает в рейтинге АТР 33-ю строчку – 3/6, 7/5, 3/6. Поединок продолжался 2 часа 1 минуту.

Уже в самом начале матча теннисисты обменялись брейками. В третьем гейме Южный отдал еще одну свою подачу, это и предопределило исход стартового сета. При счете 5/3 Шарди сделал еще один брейк и оставил стартовый сет за собой.

В 4-м гейме второй партии Михаил вновь не удержал свою подачу, после чего Жереми упрочил свое лидерство – 3/1. При счете 4/1 француз вновь отметился брейком, однако на матч подать не смог, так как россиянин ответил обратным брейком – 5/2. В последствии Южный резко взвинтил темп и, выиграв еще пять геймов подряд, оформил в сете победу.

Начало решающей партии Михаил попросту провалил: лишь, уступая 0/5, россиянин смог выиграть первый гейм. Как и во втором сете, француз при счете 5/1 не смог подать на матч. Однако на сей раз чуда не произошло – в 8-м гейме Шарди все-таки поставил в поединке точку.

Нынешний успех позволил Жереми не только взять у Южного реванш за поражение в марте этого года в первом круге «Мастерса» в Майами – 4/6, 6/3, 3/6, но и восстановить равновесие в очном противостоянии с ним – 1-1.

Теперь в четвертьфинале нынешних соревнований Шарди сразится с еще одним россиянином, 3-м сеяным здесь Игорем Андреевым, который ранее оказался сильнее чеха Яна Герныха – 6/4, 6/1. Трижды пересекались пути Игоря и Жереми в официальных встречах, и пока преимущество на стороне француза – 2-1. Их последний очный матч, состоявшийся в январе этого года во втором круге турнира в Сиднее, остался за Шарди – 6/4, 4/6, 6/4.

Игроки в сюжете: Шарди Жереми Южный Михаил