Содерлинг стал победителем турнира в Баштаде

19 июля 2009

Шведский теннисист Робин Содерлинг стал победителем турнира АТР Catella Swedish Open-2009.

В финальном матче 24-летний Содерлинг, занимающий на этой неделе 12-ю строчку мирового рейтинга, встречался с 61-й ракеткой мира 25-летним аргентинцем Хуаном Монако. Ранее пути двух теннисистов на различных турнирах ATP пересекались 4 раза и впереди по личным встречам был Содерлинг - 3:1.

В стартовой партии все решилось уже во втором гейме - Содерлинг смог сделать брейк, после чего уверенно удержал добытое преимущество, не позволив Монако заработать ни одного брейк-пойнта - 6/3.

Второй сет также начался с брейка Содерлинга, который повел в счете - 2/0. Отыграться Монако мог в шестом гейме, но не смог использовать сразу три брейковых мяча, и позволил Содерлингу сохранить преимущество. Но в восьмом гейме со второго брейк-пойнта Монако все же смог взять подачу шведа и сравнял счет в сете - 4/4. В итоге во втором сете дело дошло до тай-брейка, на котором удача улыбнулась шведу - 7/6 (3).

Остается добавить, что в итоге эта встреча продолжалась 1 час 51 минуту. Для Содерлинга эта победа стала уже четвертой в профессиональной карьере и первой на грунтовых кортах. За свой успех Робин получит € 75,500 призовых, а также 250 рейтинговых очков. Монако пополнил свой лицевой счет на € 39,700 и получил 150 рейтинговых очков

Игроки в сюжете: Монако Хуан Содерлинг Робин