Баштад. Сафин потерпел поражение уже в первом круге

15 июля 2009

Экс-первая ракетка мира россиянин Марат Сафин бесславно завершил свое выступление на турнире АТР Catella Swedish Open-2009 в шведском Баштаде, призовой фонд которого составляет €450,000.

В среду в первом круге ныне 58-й номер мирового рейтинга 29-летний Сафин в двух партиях со счетом 3/6, 6/7(6) проиграл 5-му сеяному здесь 23-летнему испанцу Николасу Альмагро, который занимает в мужской табели о рангах 41-е место. Матч длился 1 час 20 минут. Это уже третий выигрыш Николаса в трех проведенных поединках с Маратом, причем все три победы были одержаны на грунте.

В стартовом сете соперники уверенно брали свои подачи, пока в 6-м гейме Альмагро не сделал брейк, поведя – 4/2. Причем при счете «меньше, Марат допустил двойную ошибку. Этого преимущества испанцу вполне хватило для того, чтобы довести партию до логичного завершения.

Во втором сете теннисисты снова очень уверенно играли на своих подачах, более того - ни у Сафина, ни у Альмагро не было ни одного брейк-пойнта. В итоге выяснение отношений плавно перетекло в тай-брейк, где испанец сразу же обозначил преимущество, сделав мини-брейк – 1:0. Но Марат тут же вернул сопернику должок, восстановив паритет. При счете 3:3 уже россиянин сделал мини-брейк, но испанец ответил тем же – 4:4. Развязка наступила при счете 6:6, когда двукратный триумфатор турниров «Большого Шлема» отдал свою вторую подачу, после чего Альмагро спокойно реализовал матчбол.

Таким образом, за выход в четвертьфинал нынешних соревнований Николас поспорит с 28-летним «квалифаем» из Италии, 65-й ракеткой мира Потито Стараче, который днем ранее расправился с французским спортсменом Жюльеном Беннето – 7/6(5), 6/3. Четыре раза уже пересекались пути испанца и француза в официальных встречах, и пока Альмагро впереди – 3-1. Причем за Николасом остались три последних очных матча.

Игроки в сюжете: Альмагро Николас Сафин Марат