Тарпищев: Международный календарь – «убийственный»

13 июля 2009
Новости тенниса

Президент ФТР, капитан сборных России Шамиль Тарпищев признал, что сборная Израиля в 1/4 финала Кубка Дэвиса-2009 выиграла у нашей команды по делу. Напомним, что матч, проходивший в Тель-Авиве, завершился разгромным поражением лидера рейтинга Davis Cup со счетом 1-4.

«Проиграли мы абсолютно по делу, потому что в данном случае команда Израиля была готова лучше нас», - приводит слова Тарпищева РИА «Новости».

По мнению капитана сборной России, полноценно подготовиться команде помешал международный календарь, который наш капитан назвал «убийственным».

«Можно сетовать на международный календарь, что после турниров «Большого Шлема» сразу идут Кубки. Возьмите даже другие команды: у хорватов не играют Любичич, Анчич, у американцев - Роддик, у испанцев - Надаль, у немцев - Хаас. Это убийственный календарь, где нельзя нормально готовиться, и приходится играть с листа после турниров «Большого Шлема». Это противоречит методике всей спортивной тренировки", - считает Тарпищев.

Капитан сборной России добавил, что такое плотное расписание становится источником сенсаций, когда матчи выигрывают команды-аутсайдеры.

«Класс игры лидеров и тех, кто играет хуже, выравнивается. Меня, например, удивило, что Миша (Южный) функционально был абсолютно не готов. По игре он соображал хорошо, но после интенсивной нагрузки проваливался. (Игорь) Андреев сыграл не лучшим образом. А что можно сделать за четыре дня подготовки? Это проблема международного тенниса, того, что ATP, WTA и ITF, не могут договориться и сделать хороший календарь», - поделился своими мыслями Тарпищев.

Немаловажную роль в победе израильской команды сыграли родные стены. «Если бы этот матч был у нас, то мы бы выбрали другое покрытие, ребятам не нужно было бы привыкать к еде, воде, временному поясу. Хозяева всегда имеют преимущество, и за счет этого в теннисе есть сенсации. Мы тоже использовали свое поле, наша команда дома не проигрывала 13 лет, хотя по рейтингу мы не всегда были сильнейшими. Это спорт, это теннис», - подытожил капитан российской сборной.

В полуфинале Кубка Дэвиса-2009 сборная Израиля сыграет с трехкратным обладателем «Серебряной Салатницы», действующим чемпионом Кубка Дэвиса командой Испании, которая, в свою очередь, вырвала победу у немцев – 3-2.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке