Кубок Дэвиса-2009. Хорваты оставили американцев без полуфинала

12 июля 2009

Сборная Хорватии вышла в полуфинал Кубка Дэвиса-2009, обыграв в Порече самую титулованную команду мира – 32-кратного обладателя «Серебряной Салатницы» сборную США.

Третье, решающее очко хозяевам в воскресенье принес их лидер – 15-я ракетка мира 20-летний Марин Чилич, который довольно уверенно расправился с 17-м номером рейтинга АТР 29-летним Джеймсом Блейком – 6/3, 6/3, 4/6, 6/2. Матч длился 2 часа 42 минуты. Тем самым, Марин открыл счет своим победам в очном противостоянии с Джеймсом – 1-2.

Общий счет в поединке Хорватия – США стал 3-1 в пользу европейцев. Таким образом, пятый матч четвертьфинала, в котором, согласно результатам жеребьевки, должны играть Иво Карлович и Марди Фиш, превратился в пустую формальность.

Теперь в полуфинале Кубка Дэвиса-2009 обладатель «Серебряной Салатницы» 2005 года сборная Хорватии сразится с командой Чехии, которая ранее в Остраве переиграла прошлогоднего финалиста сборную Аргентины – 3-2. Стоит отметить, что пути чехов и хорватов в рамках Кубка Дэвиса не пересекались еще ни разу.