Сафин: Мне всегда нравилось выступать за страну

12 июля 2009
Новости тенниса

Экс-лидер сборной России Марат Сафин поражением от команды Израиля в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2009 подвел итог своему выступлению за национальную команду, в составе которой он дважды – в 2002-м и 2006-м годах – становился обладателем «Серебряной Салатницы».

 Как известно, по окончании нынешнего сезона 29-летний теннисист завершит свою профессиональную карьеру. «Вообще, это отличная новость для вашей страны (Израиля), что я больше не буду играть, вы должны поблагодарить меня», - с должным ему чувством юмора отметил Сафин.

«Я провел в сборной 11 лет, и мне всегда нравилось играть за свою страну, - уже серьезно сказал россиянин. - Это совершенно особенное чувство, которое сложно сравнить с чем-то еще».

Что касается непосредственно четвертьфинала с командой Израиля, то Марат посетовал на невезение. Напомним, что накануне Сафин и Игорь Куницын, проиграв парную встречу Энди Раму и Джонатану Эрлиху - 4/6, 4/6, 7/6(3), 6/4, 4/6, предопределили исход противостояния – 0-3. Сегодняшние одиночные матчи на результат четвертьфинала уже не повлияют.

Фото: АР. Марат Сафин

«Нам немного не повезло - за сборную не смогли сыграть Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, - отметил Сафин на послематчевой пресс-конференции. - Игорь Андреев сейчас находится не в лучшей форме, вы это видели вчера (в пятницу). Сегодня мы были близки к победе, с этим не поспоришь, но исход матча решили несколько ударов».

Однако, по мнению Марата, такие поединки дают бесценный опыт для будущих матчей. «Это спорт и здесь бывает всякое - то ты выигрываешь, то проигрываешь. Сегодня мы боролись до самого конца, и в любом случае это опыт», - считает экс-первая ракетка мира.

На вопрос, считает ли он свое недавнее заявление, что сборную Израиля вывело в четвертьфинал везение в матче с командой Швеции, по-прежнему правомерным, Сафин ответил: «Вы же не будете оспаривать тот факт, что Швеция играла без своих ведущих теннисистов - не было (Робина) Содерлинга, других. Сегодня был сложный пятисетовый матч, мы были близки к победе. Хотя, конечно, это все не умаляет вашу победу. Вы играли отлично, у вас очень хорошая команда».

Сегодня, в заключительный игровой день, на корт, исходя из результатов жеребьевки, выйдут - Дуди Села и Игорь Андреев, а затем Харел Леви и Михаил Южный. Напомним, что, согласно регламенту Кубка Дэвиса, за час до начала каждого из матчей капитаны команд могут произвести замены.

Поединки в воскресенье начнутся в 13:00 часов по местному времени (14:00 мск).

Игроки в сюжете: Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке