Россияне завершили свое выступление в Кубке Дэвиса-2009

11 июля 2009

Сборная России завершила свое выступление в Кубке Дэвиса-2009. Непреодолимым барьером для дружины Шамиля Тарпищева стал гостевой поединок 1/4 финала престижного командного соревнования против команды Израиля.

Напомним, что после первого игрового дня сборная России уступала в счете - 0:2. Сначала Игорь Андреев проиграл Харелу Леви – 4/6, 2/6, 6/4, 2/6, а затем сия участь постигла и Южного. 69-я ракетка мира 27-летний москвич встречался с 33-м номером рейтинга АТР 24-летним Дуди Селой и также уступил в четырех партиях – 6/3, 1/6, 0/6, 5/7.

Решающим поединком стала парная встреча в которой в составе сборной России вышли Марат Сафин и Игорь Куницын, им противостояли Джонатан Эрлих и Энди Рам. Две стартовые партии парного поединка завершились в пользу израильтян с одинаковым счетом - 6/4, однако в третьей и четвертых партиях победа досталась россиянам - 7/6 (3), 6/4.

Начало пятого сета осталось за россиянами. Марат и Игорь уверенно брали свою подачу, а в третьем гейме, благодаря просто блестящим действиям Сафина заработали брейк-пойнт, вот только реализовать его Игорь с Маратом не сумели - Эрлих и Рам при активной поддержке болельщиков смогли отыграться. В пятом гейме у россиян был еще более реальный шанс сделать решающий брейк, но в итоге Эрлиху и Раму удалось отыграться со счета - 15:40 во многом за счет уверенной подачи Рама. После этого обе команды достаточно уверенно брали свою подачу и долгое время счет в матче был равным. Развязка матча наступила в 10-м гейме. Эрлих и Рам смогли с первого же матчбола завершить встречу в свою пользу на подаче Сафина - 6/4.

Таким образом, счет в матче Израиль - Россия стал - 3:0 в пользу подопечных Эйяла Рана. Результат двух оставшихся одиночных встреч, которые состоятся в воскресенье, уже не имеет никакого значения. Сборная Израиля гарантировала себе выход в полуфинал соревнований, где их будет ожидать встреча с победителями матча Испания - Германия.