Русский финал в Берлине… Или слезы не помогли Иванович

10 мая 2008

В финале турнира I категории Qatar Telecom German Open-2008 в Берлине в воскресенье лицом к лицу сойдутся две россиянки – 7-я и 13-я сеяные на нынешних соревнованиях Елена Дементьева и Динара Сафина.

В субботу во втором полуфинальном матче 26-летняя москвичка Дементьева заставила сложить с себя чемпионские полномочия вторую ракетку мира сербку Ану Иванович. Елена в напряженном поединке победила в двух сетах со счетом 6/2, 7/5. Встреча продолжалась 1 час 32 минуты.

Вторая партия получилась драматичной. Сначала Ана повела со счетом 2/0, однако после 5-го гейма впереди с брейком была уже Лена - 3/2. При счете 5/4 сербка на подаче Дементьевой имела сетбол, но россиянка устояла. А после того, как Елена взяла подачу соперницы и повела со счетом 6/5, Иванович не выдержала напряжения и разрыдалась. Тренеру Свену Грёневельду с трудом удалось успокоить подопечную.

В итоге – 6/2, 7/5, и россиянка выходит в свой уже 21-й финал, где поборется за 10-й титул в профессиональной карьере. Стоит отметить, что это четвертая победа Дементьевой в четырех проведенных встречах против Иванович. Напомним, что в четвертьфинале Елена обыграла соотечественницу Аны Елену Янкович - 6/3, 2/6, 6/3.

Чуть ранее Сафина, которая по ходу турнира также перешла дорогу двум фаворитам Qatar Telecom German Open-2008 бельгийке Жюстин Энен и американке Серене Уильямс, уверенно расправилась с 26-й ракеткой мира 18-летней Викторией Азаренко из Белоруссии – 6/4, 6/1.

Четыре раза уже пересекались пути Дементьевой и Сафиной на различных соревнованиях, и пока в этом очном противостоянии ничья – 2-2. В последней дуэли – в полуфинале «Кубка Кремля»-2007 - Елена не оставила соотечественнице ни единого шанса – 6/1, 6/0.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Иванович Ана Сафина Динара