Россия в шаге от поражения в 1/4 финала Кубка Дэвиса-2009

10 июля 2009

Двукратный обладатель «Серебряной Салатницы» (2002, 2006 гг.) сборная России находится в одном шаге от сенсационного поражения в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2009. После первого дня противостояния с командой Израиля дружина Шамиля Тарпищева безнадежно уступает сопернику со счетом 0-2.

Поражения в пятницу потерпели Игорь Андреев и Михаил Южный. Сначала Андреев проиграл Харелу Леви – 4/6, 2/6, 6/4, 2/6, а затем сия участь постигла и Южного. 69-я ракетка мира 27-летний москвич встречался с 33-м номером рейтинга АТР 24-летним Дуди Селой и также уступил в четырех партиях – 6/3, 1/6, 0/6, 5/7. Поединок продолжался 2 часа 48 минут. Это был первый очный матч между соперниками.

Южный сходу сделал брейк, поведя – 3/0. Этого преимущества Михаилу вполне хватило, чтобы комфортно довести сет до победы. Что произошло с россиянином затем, не поддается никакому объяснению: вторую и третью партии он отдал без боя. При этом во втором сете лишь при счете 0/5 он смог выиграть гейм престижа, в третьем Южному не удалось и этого.

В четвертом сете забрезжила, было, надежда, когда Михаил с брейком повел – 3/0. Но россиянин не смог удержать добытого преимущества, позволив Селе восстановить паритет – 3/3. Развязка в этой партии, равно как и во всем матче, наступила в 11-м гейме, когда Дуди в очередной раз взял подачу Южного. После этого израильтянин спокойно довел дело до логичного завершения.

Теперь уже в субботу израильская команда может оформить общую победу и выход в полуфинал Мировой группы-2009. В парном поединке одни из сильнейших парников мира Энди Рам и Джонатан Эрлих померятся силами с Игорем Куницыным и Маратом Сафиным. Правда, согласно регламенту соревнований, за час до начала встречи капитаны команд вправе сделать замены.