Израиль - Россия – 1-0. Андреев не справился с Леви

10 июля 2009

Израильтянин Харел Леви принес своей сборной первое очко в матче 1/4 финала Кубка Дэвиса-2009 против команды России. Соперником второго номера сборной Израиля, 210-й ракетки мира 30-летнего Леви по первой одиночке был 25-летний москвич Игорь Андреев, занимающий на данный момент 24-ю строчку мирового рейтинга. Харел довольно уверенно расправился с Игорем.

В начале второй партии у обоих теннисистов были брейк-пойнты, но реализовать их они не сумели. Андреев продолжал много ошибаться и в пятом гейме, отправив бэкхендом в сетку легкий мяч, Игорь позволил Леви заработать еще один брейк-пойнт, и тут же ошибся обводящим ударом, фактически отдав этот гейм израильтянину - 2/3. После этого Харел спокойно взял свою подачу и довел преимущество в счете до 4/2. В седьмом гейме Андреев при счете 15:30 допустил двойную и позволил Леви заработать еще два брейковых мяча, один из которых Харел реализовал - 5/2. В итоге израильтянин спокойно довел сет до победы - 6/2.

В третьей партии матча теннисистам поначалу не удавалось заработать ни одного брейкового мяча. Андреев продолжал много ошибаться и никак не мог зацепиться при игре на приеме. Леви в свою очередь действовал немного собраннее и больше атаковал, но своим преимуществом воспользоваться не мог. Так продолжалось до 10-го гейма. Россиянин смог заработать сразу три брейк-пойнта на подаче Леви и с первого же мяча завершил сет в свою пользу - 6/4.

В четвертом сете все решилось уже в четвертом гейме - Андреев в очередной раз неуверенно действовал на своей подаче и позволил Леви повести в счете с брейком. Однако израильтянин на достигнутом не остановился и, сначала подтвердил брейк, а затем и еще раз взял подачу Игоря, доведя тем самым свое преимущество до 4/1. Стоит отметить, что ничего выдающегося в этих геймах Леви не делал, и большинство очков заработал на ошибках россиянина. В итоге израильтянин спокойно довел матч до победы, так и не дав Игорю реальных шансов на то чтобы отыграться - 6/2.

Остается добавить, что всего за матч Игорь допустил 5 двойных и 70(!) невынужденных ошибок, в то время как его оппонент ошибался куда как реже - 1 двойная и 51 невынужденная.

Итоговый счет продолжавшегося 2 часа 51 минуту матча - 6/4, 6/2, 4/6, 6/2 в пользу Харела Леви, который вывел тем самым свою сборную вперед в матче против россиян – 1-0. Во второй одиночной встрече пятницы на корт выйдут лидер сборной Израиля Дуди Села и второй номер дружины Шамиля Тарпищева - Михаил Южный.