Кубок Дэвиса-2009. Куницын займет место Турсунова

6 июля 2009
Новости тенниса

Игорь Куницын заменит своего постоянного партнера по парным выступлениям Дмитрия Турсунова в составе сборной России, которой 10-12 июля в Тель-Авиве предстоит провести матч 1/4 финала Кубка Дэвиса против команды Израиля.

Об этом капитан нашей национальной команды Шамиль Тарпищев заявил в понедельник в интервью Радио «Зенит».

«В Израиль не полетел ранее заявленный Дмитрий Турсунов. Его место занял Игорь Куницын», - сказал Тарпищев.

Как известно, в начале апреля россиянин перенес операцию на голеностопе по удалению костных наростов и пропустил ровно два месяца. В преддверии старта Уимблдона-2009 Дмитрий выиграл турнир в Истбурне (Великобритания), в финальном матче которого повредил сухожилие. Из-за этой травмы россиянин не смог доиграть поединок стартового раунда Уимблдона-2009 против немца Миши Зверева. При счете 4/6, 2/6, 0/3 в третьем сете Турсунов был вынужден отказаться от продолжения борьбы.

Напомним, что в состав сборной России помимо 35-го номера рейтинга АТР Куницына вошли – Игорь Андреев (24-я ракетка мира), Марат Сафин (60-я) и Михаил Южный (69-я). За команду Израиля выступят: Дуди Села (33-я ракетка мира), Харел Леви (210-я), Джонатан Эрлих (91-й номер парного рейтинга) и Энди Рам (11-й).

Российская делегация в полном составе уже прибыла в столицу Израиля, где в понедельник провела первую тренировку.

«Попробовали покрытие, это хард, играть будем в зале, на стадионе «Маккаби», при одиннадцати тысячах зрителей. Рад, что матчи пройдут не на открытом воздухе, потому что в Израиле сейчас очень влажно и жарко. В таких условиях обеим командам пришлось бы тяжело, так что решение играть в зале устраивает всех», - отметил Тарпищев.

Он добавил, что пока рано делать выводы о физической форме игроков, так как они еще проходят период адаптации.

Пути команд России и Израиля в новейшей истории не пересекались еще ни разу. А вот со сборной СССР команда Израиля играла один раз: в далеком 1984 году в финале европейской Зоны «А» советские теннисисты в Донецке на грунте победили соперника со счетом 3-2.

Сборная Израиля всего лишь однажды в своей истории до этого выходила в четвертьфинал командного чемпионата мира: случилось это уже в далеком 1987 году. Команда же России дважды завоевывала «Серебряную Салатницу» - в 2002-м и 2006-м годах.

Остается добавить, что победитель этого матча в борьбе за выход в полуфинал Кубка Дэвиса-2009 померится силами с сильнейшим в поединке между командами Испании и Германии.

Поединки 1/4 финала Кубка Дэвиса-2009 пройдут с 10 по 12 июля. Матч Израиль – Россия состоится на Sport Palaces Ltd (Nokia) в Тель-Авиве (вместимость 11,000 человек). Покрытие - Hard (Courtsol Tournament).

Игроки в сюжете: Куницын Игорь Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке