Федерер был великим, стал - величайшим!

5 июля 2009

Швейцарец Роджер Федерер стал шестикратным победителем Уимблдонского турнира в мужском одиночном разряде.

В финальном поединке Уимблдона-2009 посеянный в этом году под вторым номером 27-летний швейцарец, встречался с шестой ракеткой мира американцем Энди Роддиком.

Ранее теннисисты встречались между собой 20 раз, и на счету Роддика лишь 2 победы. Также стоит отметить, что на Уимблдонском турнире Роддик играл против Федерера трижды - 2 раза в финале и 1 раз на стадии полуфинала, и все три поединка завершились в пользу Роджера.

Напомним, что стартовый сет остался за Роддиком, который смог сделать решающий брейк в 12-м гейме - 7/5, однако во втором сете успех сопутствовал уже швейцарскому теннисисту более удачно действовавшему на тай-брейке - 7/6 (6). Также на тай-брейке Роджер взял и третью партию этого матча - 7/6 (5), а вот в четвертом сете победа досталась уже Роддику - 6/3.

Начало решающего пятого сета осталось за швейцарцем, который уже во втором гейме заработал брейк-пойнт, причем сделал это потрясающим по красоте обводящим ударом. Вот только реализовать брейковый мяч Роджеру, как и во всех его пяти предыдущих попытках, не удалось - в решающий момент Роддика спасла подача. После этого Федерер владел инициативой, набирал больше очков на приеме чем американец, но извлечь из этого пользу у Роджера никак не получалось. В дальнейшем за счет уверенных действий на подаче оба теннисиста спокойно брали свои геймы, нередко всухую, не позволяя сопернику хоть как то зацепиться на приеме.

Поскольку тай-брейк в пятых партиях не предусмотрен, то теннисистам все же пришлось играть до преимущества в 2 гейма. Первым шанс взять подачу соперника получил Роддик, который в 13-м гейме смог немного зацепиться на подаче Федерера, но при счете 30:30 швейцарец выиграл два мяча подряд - 7/6. Развязка матча едва не наступила в 17-м гейме - у Роддика было сразу два скрытых матчбола, но Роджер, за счет подачи смог отыграться, и не позволил американцу в третий раз за встречу сделать брейк - 9/8. Напряжённым получился 22-й гейм, в котором на подачу вышел американец. Роджер смог при счете 40:15 выиграть два мяча подряд, но при счете "ровно", дважды не смог нормально принять подачу Роддика - 11/11. Схожая ситуация произошла и в 26-м гейме, и опять американец отыгрался и сравнял счет в матче - 13/13. Стоит добавить, что в эти минуты Роджер владел ощутимым преимуществом - он спокойно держал свою подачу, и оказывал нешуточное давление на Энди при игре на приеме. Счастливым для Федерера стал 30-й гейм, он все-таки смог сделать брейк и завершить этот матч в свою пользу - 16/14.

Для Роджера эта победа стала уже 15-й на турнирах "Большого шлема" (6-й на Уимблдоне), и по этому показателю он обошел великого американского теннисиста Пита Сампраса, который первенствовал на турнирах "Большого шлема" - 14 раз. Всего же этот успех стал для 27-летнего швейцарца юбилейным 60-м в одиночном разряде. Благодаря этой победе Роджер не только заработал $1,24 млн призовых, но также вернул себе первую строчку мирового рейтинга.

Игроки в сюжете: Роддик Энди Федерер Роджер