Федерер в шаге от шестого титула на Уимблдоне

5 июля 2009

Швейцарец Роджер Федерер выиграл третий сет финального матча Уимблдона-2009 против американца Энди Роддика и теперь находится всего в одном шаге от своей шестой победы на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Напомним, что стартовый сет остался за посеянным здесь под шестым номером Роддиком, который смог сделать решающий брейк в 12-м гейме - 7/5, однако во втором сете успех сопутствовал уже швейцарскому теннисисту более удачно действовавшему на тай-брейке - 7/6 (6).

Начало третьего сета проходило также, как и в двух первых сетах. Теннисисты спокойно брали свою подачу не давая сопернику даже малейшего шанса зацепиться. Спокойное течение встречи нарушил шестой гейм, в котором Федерер смог заработать брейк-пойнт, но Роддик, как и на четырех предыдущих брейковых мячах, действовал безукоризненно и не позволил швейцарцу выйти вперед. В дальнейшем Роджер действовал немного лучше, но воспользоваться небольшим игровым преимуществом не смог и в итоге все опять решалось на тай-брейке. На этот раз уже швейцарец повел в счете с мини-брейком - 4-1 и в дальнейшем не дал поводов усомниться в своем превосходстве - 7/6 (5).