Серена стала трехкратной победительницей Уимблдона

4 июля 2009

Американка Серена Уильямс стала победительницей Уимблдонского турнира. В финальном поединке Уимблдона-2009 27-летняя Серена, занимающая на данный момент 2-ю строчку мирового рейтинга, встречалась со своей старшей сестрой - третьей ракеткой мира 28-летней Винус. Ранее между собой сестры встречались ровно 20 раз и счет в этом противостоянии был равным - 10:10. Напомним, что стартовая партия матча в упорной борьбе, на тай-брейке, осталась за Сереной - 7/6 (3).

Вторая партия матча развивалась по тому же сценарию, что и первая. Винус и Серена уверенно брали свою подачу, и не могли заработать ни одного брейк-пойнта, хотя стоит отметить, что Серена играла немного активнее, правда при этом чаше ошибалась. Ключевым в этом сете, а вместе с ним и в матче, стал шестой гейм. Винус на своей подаче допустила несколько ошибок, чем не преминула воспользоваться Серена, с первого же брейк-пойнта взявшая подачу старшей сестры. Затем Серена под ноль взяла свою подачу и довела свое преимущество до 5/2. В следующем гейме Серена очень активно играла на приеме и заработала первые матчболы. Три мяча Винус смогла отыграть, но с четвертого матбола Серена все-таки довела матч до победы - 6/2.

Остается добавить, что финальный матч продолжался 1 час 27 минут. Серена допустила лишь 12 невынужденных ошибок, при этом сделав 12 эйсов и 25 "виннерсов". В активе у Винус - 2 эйса и 14 активно-выигранных очков. В пассиве - 3 двойные и 18 невынужденных. также стоит отметить уверенную игру Серены у сетки - 4 из 5 выигранных мячей, у Винус, которая к сетке ходила гораздо чаще - 9 из 13.

Для Серены эта победа стала уже третьей в карьере на Уимблдонском турнире (ранее американка побеждала в 2002 и 2003 гг.), и 11-й на турнирах "Большого шлема". Всего за карьеру этот успех стал для американки уже 34-м. За свою победу Серена получит $1,24 млн призовых, а также 2000 рейтинговых очков.