Энди Роддик в третий раз в карьере вышел в финал Уимблдона

3 июля 2009

Американский теннисист Энди Роддик в третий раз в карьере вышел в финал Уимблдонского турнира. В полуфинальном поединке Уимблдона-2009 26-летний американец, занимающий на этой неделе шестую строчку мирового рейтинга, встречался третьей ракеткой мира британцем Энди Марреем.

Ранее теннисисты встречались между собой 8 раз, и впереди с огромным преимуществом был британец - 6-2. Единственная их встреча в текущем году - в финале турнира в Дохе, осталась за Марреем со счетом - 6/4, 6/2. Напомним, что после трех партий впереди в счете был американец - 6/4, 4/6, 7/6 (7).

В четвертом сете оба теннисиста поначалу уверенно брали свою подачу, шансов на то, чтобы сделать брейк не было ни у Роддика, ни у Маррея. Такой ход матча продолжался до восьмого гейма, пока Маррей не смог заработать первый в партии брейковый мяч - при счете 30:0 на подаче Роддика, британцу удалось выиграть три мяча подряд, однако сделать брейк британцу не удалось, и Роддик смог отыграться - 4/4. В итоге исход четвертого сета, также как и в прошлой партии, определялся на тай-брейке. В укороченной партии Роддик повел с мини-брейком - 3-1. Маррей смог сократить отставание в счете до минимума - 4-5, но в итоге победа на тай-брейке, а вместе с ним и в матче, досталась Роддику - 7/6 (5).

Остается добавить, что в общей сложности этот матч продолжался 3 часа 7 минут. На счету Роддика - 21 эйс и 64 "виннерса", при этом процент попадания первой подачи у американца составил - 75%. В пассиве у американца 1 двойная и 24 невынужденные ошибки. В активе у Маррея - 25 эйсов и 76 активно-выигранных очков, при 52% первой подачи, при этом британец допустил 5 двойных и 20 невынужденных.

Теперь, в финале соревнований, американскому теннисисту предстоит помериться силами со швейцарским теннисистом Роджером Федерером, который ранее нанес поражение немцу Томми Хаасу - 7/6(3), 7/5, 6/3. Ранее теннисисты встречались между собой 20 раз, и на счету Роддика лишь 2 победы. Также стоит отметить, что на Уимблдонском турнире Роддик играл против Федерера трижды - 2 раза в финале и 1 раз на стадии полуфинала, и все три поединка завершились в пользу Роджера.