Уимблдон-2009. 20-й финал Федерера на турнирах "Большого Шлема"

3 июля 2009

Пятикратный триумфатор Уимблдона, вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер вышел в свой уже 20-й финал на турнирах "Большого Шлема".

В пятницу 27-летний Роджер в трех партиях со счетом 7/6(3), 7/5, 6/3 не без труда переиграл 34-го номера рейтинга АТР 31-летнего немца Томми Хааса, посеянного ныне в Лондоне 24-м. Нынешний успех позволил швейцарцу увеличить свое и без того весомое преимущество в очном противостоянии с соперником до 10-2.

Развязка в третьем сете, как и во всем поединке, наступила в 8-м гейме, когда Роджеру с 5(!) брейк-пойнта (два у швейцарца было при счете 40-15) удалось сделать брейк, который в итоге оказался скрытым матчболом. Стоит отметить, что за всю встречу 14-кратный чемпион турниров «Большого Шлема» не предоставил своему оппоненту ни единого брейк-пойнта. После этого выигрыша победная серия Роджера в нынешнем сезоне достигла уже 18 матчей кряду.

Таким образом, за титул на нынешнем турнире Федерер поспорит с сильнейшим в противостоянии между третьей и шестой ракетками мира, соответственно, хозяином корта Энди Марреем и американцем Энди Роддиком.

Напомним, что в случае выигрыша Уимблдона в этом году Роджер может не только стать абсолютным рекордсменом по количеству побед на турнирах «Большого Шлема» - 15 и завоевать свой юбилейный, 60-й титул в карьере вообще, но и сможет вернуть себе звание первой ракетки мира, утраченное год назад.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер