Уимблдон. Дементьева уступила Серене Уильямс место в финале

2 июля 2009

Россиянка Елена Дементьева не смогла выйти в финал Уимблдонского турнира. В полуфинальном поединке Уимблдона-2009 четвертая ракетка мира 27-летняя москвичка встречалась со вторым номером мирового рейтинга американкой Сереной Уильямс, уже дважды побеждавшей на Уимблдоне.

Ранее теннисистки встречались между собой 8 раз, и преимущество по личным встречам было на стороне Серены - 5:3, правда первые четыре победы американка одержала над Леной в период с 2003 по 2004 гг., после чего уже Дементьева победила три раза подряд. Стоит также отметить, что один их матч - на турнире в Париже в этом году, не состоялся из-за травмы американки. Напомним, что стартовая партия матча осталась за россиянкой - 7/6 (4), но вот второй сет остался уже за американской теннисисткой, которая удачливее действовала в заключительных геймах.

Решающий третий сет увереннее начала Лена. Россиянка завладела инициативой и в четвертом гейме смогла сделать брейк, поведя в счете - 3/1. Вот только развить свое преимущество москвичке не удалось и Серена смогла быстро отыграться, реализовав свой первый же брейк-пойнт в третьем сете. В дальнейшем и Дементьева и Уильямс спокойно брали геймы на своей подаче, не позволяя сопернице выиграть более одного мяча на приеме. В 10-м гейме у Дементьевой был матчбол однако Серена за счет убойной подачи смогла отыграться и сравнять счет - 5/5. Очень напряженным получился и 12-й гейм, в котором Лена вела - 0:30, затем счет несколько раз был "ровно", но в решающие момент американка отыгрывалась - 6/6. А вот в следующем гейме уже Серена смогла реализовать брейковый мяч и выйти вперед - 7/6, а затем, с первого же матчбола оформила себе путевку в финал соревнований - 8/6.

Остается добавить, что в общей сложности этот матч продолжался 2 часа 49 минут. Елена допустила 8 двойных и 26 невынужденных ошибок, при 3 эйсах и 27 "виннерсах". Серена в итоге собрала коллекцию из 20 эйсов, 45 активно-выигранных мячей, но при этом допустила 5 двойных и 27 невынужденных.

В финале Уимблдона-2009 Серене предстоит сыграть против победительницы второго полуфинального поединка, в котором сыграют действующая победительница соревнований американка Винус Уильямс и первая ракетка мира россиянка Динара Сафина. Этот матч также состоится на Центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба.