Дементьева повела в матче против Уильямс

2 июля 2009

В данный момент на главной арене Всеанглийского лан-теннисного клуба проходит первый полуфинальный поединок Уимблдона-2009 в женском одиночном разряде. В борьбе за выход в финал соревнований лицом к лицу сошлись вторая и четвертая ракетки мира - прошлогодняя финалистка турнира американка Серена Уильямс и россиянка Елена Дементьева, в прошлом году остановившаяся на данной стадии. Подошла к концу стартовая партия матча победа в которой досталась россиянке - 7/6 (4).

Лена уже в первом гейме смогла сделать брейк, но развить успех не сумела, позволив американке тут же отыграться. Могла Дементьева сделать и еще один брейк в третьем гейме, но на этот раз Серена действовала точнее. Вообще же, стартовый геймы прошли в абсолютно равной борьбе, и ни одной из теннисисток не удавалось добиться серьезного преимущества. После этого долгое время спортсменки уверенно брали свою подачу, пока в восьмом гейме на подаче Дементьевой, Серена не заработала сразу 3 брейк-пойнта, однако в нужный момент Лена собралась и смогла выиграть сразу 5 мячей подряд и вновь сравнять счет в матче - 4/4.

В итоге дело дошло до тай-брейка. В укороченной партии долго шла равная борьба мяч в мяч, но при счете 3-3 Лементьевой удалось выиграть три розыгрыша подряд и в итоге оставить сет за собой.