Уимблдон. Роддик прошел Хьюитта и сразится с Марреем

1 июля 2009

Шестая ракетка мира американец Энди Роддик последним оформил выход в полуфинал третьего в сезоне турнира из серии «Большого Шлема» - Уимблдона-2009. В среду 26-летний Роддик в пяти партиях со счетом 6/3, 6/7(10), 7/6(1), 4/6, 6/4 выиграл у чемпиона соревнований 2002 года, бывшего лидера рейтинга АТР 28-летнего австралийца Ллейтона Хьюитта, который ныне занимает в мужской табели о рангах 56-ю строчку. Матч длился 3 часа 50 минут. Это уже пятая подряд победа Энди над Ллейтоном и третья в нынешнем сезоне. Общий же счет в данном противостоянии теперь стал ничейным – 6-6.

В самом начале встречи Роддик сразу же обозначил свое преимущество, выйдя вперед – 3/0. Однако к середине партии Ллейтон выровнял игру и при счете 3/5 даже был близок к обратному брейку. Однако, ведя на подаче Энди 30-0, австралиец не смог развить успех, вернее американец не позволил ему этого.

При счете 2/1 во втором сете Хьюитт взял первую в матче подачу Роддика. Американец смог ответить в 7-м гейме, сделав обратный брейк – 3/4. Правда, уже в следующем гейме Ллейтон был близок к тому, чтобы вернуть себе преимущество, поведя на подаче соперника 40-15, но Энди тремя эйсами заработал себе гейм-бол, который успешно и реализовал – 4/4. Спустя гейм уже австралиец отыгрался с 15-40, взяв четыре мяча подряд.

Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где соперники сразу же обменялись мини-брейками. При счете 2-1 американец уверенно сыграл на подаче австралийца, вырвавшись вперед – 3-1, а потом и 5-2. В этот момент активизировался Ллейтон, сумевший выровнять положение – 5-5. При счете 9-8 Хьюитт заработал второй сетбол и едва не реализовал его, причем на подаче Роддика. Однако, достав несложный укороченный, австралиец умудрился сыграть в сетку. И все-таки с третьей попытки Ллейтон оформил в партии победу после того, как американец послал мяч в аут по длине.

В третьем сете теннисисты успешно играли на своих подачах, более того, ни у Хьюитта, ни у Роддика не было ни одного брейк-пойнта. Судьбу партии вновь решал тай-брейк, на котором австралиец повел с мини-брейком – 1-0. Однако последующие 7 розыгрышей, как и сет, остались за американцем.

Четвертая партия началась с брейка в исполнении Энди: причем Ллейтон, уступая 0-40, сумел отыграть два брейк-пойнта, но на третьем допустил невынужденную ошибку, в безобидной ситуации послав мяч в сетку. Казалось, теперь уж Роддику точно не составит большого труда довести матч до победы, но не тут-то было: в 4-м гейме Хьюитт сделал обратный брейк, а при счете 5/4 с первого же сетбола поставил в партии точку.

В первом гейме пятой партии, отыграв брейк-пойнт, австралиец с пятого гейм-бола взял-таки свою подачу. Все тяжелее и тяжелее Ллейтону давалось брать очки на своей подаче: в третьем гейме Хьюитт уступал 15-40, но снова, проявив характер, выстоял. При счете 2/1 три брейк-пойнта было уже у австралийца, но уже Роддик, успешно сыграв в ключевых розыгрышах, сохранил подачу. Развязка наступила в 9-м гейме, когда Энди сделал ключевой брейк.

Соперником американца по полуфиналу нынешних соревнований будет третья ракетка мира 22-летний хозяин корта Энди Маррей, который ранее также расправился с бывшим лидером рейтинга АТР – испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро - 7/5, 6/3, 6/2. Восемь раз уже пересекались пути тезок в официальных матчах, и пока британец уверенно лидирует – 6-2. Их последняя очная встреча, состоявшаяся в этом году в финале турнира в Дохе, осталась за Марреем – 6/4, 6/2.