Уимблдон-2009. Хаас не пустил Джоковича к Федереру

1 июля 2009

Четвёртая ракетка мира серб Новак Джокович не смог пройти в полуфинал Уимблдона-2009.

В среду четвёртый номер посева 22-летний Джокович встречался 24-м сеяным здесь 31-летним немцем Томми Хаасом. Ранее теннисисты трижды играли между собой, и счёт по личным встречам до отчётного поединка был 2-1 в пользу серба. Последний матч между Джоковичем и Хаасом состоялся в этом году на предшествующем Уимблдону турнире в Галле, где в финале победу праздновал немец со счётом 6/3, 6/7(4), 6/1.

В первом сете равная борьба продолжалась до счёта 5/5, когда Томми удалось сделать первый брейк в матче, который принёс ему победу в стартовой партии – 7/5. Во втором сете при том же счёте по 5/5, теннисисты обменялись подачами. При счёте 6/5 Хаас подавал на сет, но Джокович "под ноль" выиграл этот гейм. На тай-брейке в упорной борьбе сильнее оказался всё же представитель Германии – 7/6(6). В третьей партии при счёте 3/3 Новаку удалось оформить брейк. Полученного преимущества ему хватило, чтобы занести себе в актив этот сет – 6/4. Уже в стартовых геймах четвёртой партии Томми удалось выйти вперёд – 4/1, а затем уверенно завершить сет в свою пользу – 6/3.

За выход в финал Томми Хаас сыграет со второй ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, который сегодня чуть ранее одолел хорвата Иво Карловича со счетом 6/3, 7/5, 7/6(3). Остается добавить, что теннисисты 11 раз играли между собой, и счёт личных встреч 9-2 в пользу Федерера. Последний их поединок состоялся в третьем круге "Ролан Гаррос"-2009, где победу праздновал швейцарец со счётом 6/7(4), 5/7, 6/4, 6/0, 6/2.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Хаас Томми