Дементьева стала второй российской полуфиналисткой Уимблдона-2009

30 июня 2009

Четвертая ракетка мира россиянка Елена Дементьева вслед за соотечественницей Динарой Сафиной сделала еще один шаг на пути к российскому финалу Уимблдона-2009. Во вторник 27-летняя москвичка, которая посеяна на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба 4-й, в двух партиях уверенно расправилась с 43-м номером рейтинга WTA 29-летней итальянкой Франческой Скьявоне – 6/2, 6/2. Это уже вторая подряд победа Дементьевой над Скьявоне, которая позволила ей выйти вперед в очном противостоянии с соперницей – 5-4.

Во втором сете при счете 2/1 Елена сделала брейк, который и предопределил исход не только партии, но и всего матча. Как ни старалась Скьявоне, взять вторую в этом поединке подачу Дементьевой итальянка не смогла. А вот россиянка поставила победную точку в этом поединке, в 8-м гейме сделав еще один брейк.

Таким образом, за выход в финал нынешних соревнований олимпийская чемпионка Пекина Дементьева поспорит с сильнейшей во встрече между 8-й сеяной здесь белорусской спортсменкой Викторией Азаренко и двукратной чемпионкой Уимблдона (2002, 2003 гг.), второй ракеткой мира американкой Сереной Уильямс.

Напомним, что Елена второй год подряд достигла полуфинала Уимблдона, тем самым повторив свое лучшее достижение на лондонских кортах.