Уимблдон-2009. Дементьева повела в матче со Скьявоне

30 июня 2009

В эти минуты на корте №1 Уимблдона проходит четвертьфинальный матч в женском одиночном разряде, в котором отношения выясняют четвертая ракетка мира россиянка Елена Дементьева и итальянка Франческа Скьявоне. Только что завершился стартовый сет, уверенную победу в котором отпраздновала Дементьева – 6/2.

С самого начала матча Дементьева захватила инициативу, с брейком поведя – 2/0. Однако, как это часто бывает с Еленой, она тут же едва не отдала свою подачу: уступая 0-40, россиянка выиграла пять(!) розыгрышей подряд и оставила третий гейм за собой. Не сбавляя оборотов, олимпийская чемпионка довела свое преимущество до 4/0.

В 5-м гейме Дементьева снова дала фору сопернице – 40-0, но, взяв четыре розыгрыша подряд, заработала гейм-бол. Правда, тут же Лена допустила две двойных ошибки подряд, и, как итог - четвертый брейк-пойнт образовался у Франчески. И все-таки со второго гейм-бола россиянка поставила в гейме победную точку. При счете 0/5 активизировалась уже Скьявоне, выигравшая два гейма подряд. Но, сделав в 8-м гейме очередной брейк, россиянка оставила первую партию за собой.