Уимблдон-2009. Маррей смог одолеть Вавринку только в пяти сетах

30 июня 2009

Третья ракетка мира шотландец Энди Маррей с трудом вышел в четвертьфинал Уимблдона-2009. В понедельник третий сеяный в Лондоне 22-летний Маррей-младший встречался с 19-м номером посева 24-летним швейцарцем Станисласом Вавринкой. Ранее теннисисты семь раз играли между собой, и счет личных встреч до отчетного поединка был 4-3 в пользу шотландца.

В первой партии инициативой на корте полностью владел Станислас. Именно он оформил первый брейк в матче и повел в счете. За 34 минуты, дважды взяв подачу Энди, Вавринка вышел вперед в матче – 6/2. Во втором сете расстановка сил на корте уровнялась. При счете 4/3 Маррею удалось сделать брейк, а затем удачно подать на вторую партию – 6/3. Повторилась аналогичная ситуация и в третьем сете – в самый ответственный момент при счете 3/3 швейцарец упустил свою подачу, после чего Энди уверенно довел счет по партиям до 2-1.

В четвертом сете всё зеркальным образом преобразилось. Станисласу при счете 5/5 удалось взять подачу британца и с первого же сетбола завершить партию в свою пользу – 7/5. В начале пятого решающего сета Энди вырвался вперед с брейком – 3/0, но швейцарец его быстро нагнал и сравнял счет, после чего вновь упустил три гейма подряд. С итоговым четом 2/6, 6/3, 6/3, 5/7, 6/3 Энди Маррей одержал победу над Станисласом Вавринкой.  За матч Маррей выиграл активно 48 мячей при 39 невынужденных ошибках.

В четвертьфинале хозяина корта ждет 70-я ракетка мира испанец Хуан-Карлос Ферреро, переигравший чуть ранее восьмого сеяного француза Жиля Симона со счетом  7/6(4), 6/3, 6/2. Остается добавить, что теннисисты лишь однажды играли между собой - в этом году на предшествующем Уимблдону турнире Queen's Club в Лондоне легкую победу со счетом 6/2, 6/3 одержал британец.