В первый день Уимблдона-2009 сыграют 13 россиян
В понедельник 22 июня – первый день Уимблдона-2009 – на корты во Всеанглийском Лаун-теннисном клубе выйдут сразу 13 российских теннисистов и теннисисток.
Сегодня свои матчи стартового раунда проведут – Мария Шарапова, Алла Кудрявцева, Елена Дементьева, Вера Звонарёва, Анастасия Павлюченкова, Евгений Королёв, Игорь Андреев, Регина Куликова, Весна Манасиева, Надежда Петрова, Вера Душевина, Елена Веснина и Алиса Клейбанова. И уже в первый день нас с вами ждут сразу два российских дерби.
Центральный корт. Начало в 13:00 по местному времени (16:00 мск)
Йен-Сун Лу (Тайвань) – Роджер Федерер (Швейцария, 2);
Далее
Неуза Силва (Португалия) – Серена Уильямс (США, 2);
Далее
Жюльен Беннето (Франция) – Новак Джокович (Сербия, 4);
Корт №1. Начало в 13:00 (16:00)
Мария ШАРАПОВА (Россия, 24) – Виктория Кутузова (Украина);
Далее
Робин Содерлинг (Швеция, 13) – Жиль Мюллер (Люксембург);
Далее
Фернандо Вердаско (Испания, 7) – Джеймс Уорд (Великобритания);
Корт №2. Начало в 12:00 (15:00)
Даниэла Хантухова (Словакия) – Лора Робсон (Великобритания);
Далее
Андрей Голубев (Казахстан) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 9);
Далее
Алла КУДРЯВЦЕВА (Россия) – Елена ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 4);
Далее
Мишель Льодра (Франция) – Джошуа Гудалл (Великобритания);
Корт №3. Начало в 12:00 (15:00)
Джеймс Блейк (США, 17) – Андреас Сеппи (Италия);
Далее
Виктория Азаренко (Белоруссия,8) – Северин Бремон-Белтрам (Франция);
Далее
Александра Возняк (Канада, 23) – Франческа Скьявоне (Италия);
Далее
Томми Хаас (Германия, 24) – Александр Пейя (Австрия);
Корт №4. Начало в 12:00 (15:00)
Филипп Кольшрайбер (Германия, 27) – Флоран Серра (Франция);
Далее
Мария Елена Камерин (Италия) – Шахар Пеер (Израиль);
Далее
Николя Маю (Франция) – Кристоф Влиген (Бельгия);
Далее
Вера ЗВОНАРЁВА (Россия, 7) – Джорджи Ступ (Великобритания);
Корт №5. Начало в 12:00 (15:00)
Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 31) – Петра Цетковска (Чехия);
Далее
Дуди Села (Израиль) – Сантьяго Гонсалес (Мексика);
Далее
Евгений КОРОЛЁВ (Россия) – Игорь АНДРЕЕВ (Россия, 29);
Далее
Тамарин Танасугарн (Таиланд) – Аранта Парра-Сантойя (испания);
Корт №6. Начало в 12:00 (15:00)
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) – Аугустин Кальери (Аргентина);
Далее
Натали Деши (Франция) – Иоанна Ралука-Олару (Румыния);
Далее
Поль Капдевилль (Чили) – Винсент Спэйди (США);
Корт №7. Начало в 12:00 (15:00)
Жи Чжен (Китай, 16) – Кристина Барроис (Германия);
Далее
Ян Герных (Чехия) – Янко Типсаревич (Сербия);
Далее
Тамира Пажек (Австрия) – Виржини Радзано (Франция, 26);
Далее
Альберто Мартин (Испания) – Марин Чилич (Хорватия, 11);
Корт №8. Начало в 12:00 (15:00)
Каролина Шпрем (Хорватия) – Регина КУЛИКОВА (Россия, Q);
Далее
Роберта Винчи (Италия) – Магдалена Рыбарикова (Словакия);
Далее
Эдуар Роже-Васселин (Франция) – Штефан Кубек (Австрия);
Далее
Сэм Куэрри (США) – Иван Любичич (Хорватия);
Корт №9. Начало в 12:00 (15:00)
Хисела Дулко (Аргентина) – Стефани Форетц (Франция);
Далее
Марсель Гранольерс (Испания) – Андреас Бек (Германия);
Далее
Симон Грёль (Германия) – Майкл Яни (США);
Корт №11. Начало в 12:00 (15:00)
Иво Минар (Чехия) – Максимо Гонсалес (Аргентина);
Далее
Люси Шафаржова (Чехия) – Ярмила Грот (Австралия);
Далее
Тимеа Бачински (Швейцария) – Весна МАНАСИЕВА (Россия, Q);
Корт №12. Начало в 12:00 (15:00)
Николас Альмагро (Испания) – Хуан Монако (Аргентина);
Далее
Анастасия Якимова (Белоруссия) – Надежда ПЕТРОВА (Россия, 10);
Далее
Араван Резаи (Франция) – Аюми Морита (Япония);
Далее
Диего Джункейра (Аргентина) – Гильермо Каньяс (Аргентина);
Корт №14. Начало в 12:00 (15:00)
Анна-Лена Грёнефельд (Германия) – Саня Мирза (Индия);
Далее
Марди Фиш (США, 28) – Серхио Ройтман (Аргентина);
Далее
Томми Робредо (Испания, 15) – Лука Грегорч (Словения);
Далее
Вера ДУШЕВИНА (Россия) – Ализе Корне (Франция, 22);
Корт №18. Начало в 12:00 (15:00)
Кароль Бек (Словакия) – Фелисиано Лопес (Испания, 21);
Далее
Ксавье Малисс (Бельгия) – Райнер Шуттлер (Германия, 18);
Далее
Юн-Янь Чан (Тайвань) – Марион Бартоли (Франция, 12);
Далее
Янина Викмайер (Бельгия) – Елена ВЕСНИНА (Россия);
Корт №19. Начало в 12:00 (15:00)
Алиса КЛЕЙБАНОВА (Россия, 27) – Сесиль Каратанчева (Казахстан);
Далее
Маша Зеч-Пешкирич (Словения) – Урсула Радваньска (Польша).
Общий призовой фонд Уимблдона-2009 составляет £12,550,000 (в прошлом году - £11,812,000), соответственно, $18,4 миллиона ($17,2 в прошлом сезоне). Победитель, как в мужском, так и женском одиночных разрядах заработает по £850,000 (£750,000), соответственно, $1,24 млн ($1,1 млн). Финалисту достанутся - £425,000 (£375,000).