Хертогенбош. Сафина победила Шведову и сыграет с Хантуховой

17 июня 2009

Первая ракетка мира российская теннисистка Динара Сафина стала четвертьфиналисткой турнира WTA Ordina Open-2009 в голландском Хертогенбоше, призовой фонд которого составляет $220,000.

В среду 23-летняя москвичка в двух партиях с одинаковым счетом 6/3 уверенно расправилась со своей 21-летней соотечественницей и землячкой, 76-м номером рейтинга Ярославой Шведовой, которая с недавних пор выступает за Казахстан. Поединок продолжался 1 час 10 минут. Это была первая очная встреча между спортсменками.

До счета 3/3 шла равная борьба, однако после этого Динара усилила натиск и, выиграв три гейма подряд, оставила стартовый сет за собой сет. Решающим во второй партии стал третий гейм, когда Сафина снова взяла подачу Шведовой, поведя – 2/1. При счете 5/3, сделав еще один брейк, россиянка поставила в матче победную точку.

Следующей соперницей трехкратной финалистки турниров «Большого Шлема» будет 33-я ракетка мира 26-летняя словачка Даниэла Хантухова, которая ранее взяла верх над украинкой Екатериной Бондаренко – 2/6, 6/2, 6/1.

Шесть раз уже пересекались пути Динары и Даниэлы, посеянной на нынешних соревнованиях 6-й, и пока в данном противостоянии ничья – 3-3. Их последний очный поединок, состоявшийся в нынешнем сезоне в третьем круге супертурнира в Штутгарте, остался за его будущей финалисткой Сафиной – 6/4, 6/2.

Игроки в сюжете: Сафина Динара Хантухова Даниэла Шведова Ярослава