Галле. Джокович отыграл 4 матчбола в поединке с Серра

11 июня 2009

Второй сеяный на турнире в немецком Галле сербский теннисист Новак Джокович едва избежал поражения во втором круге Gerry Weber Open-2009, призовой фонд которого составляет €750,000.

В четверг в поединке за выход в 1/4 финала 4-я ракетка мира 22-летний Новак лишь в третьей, решающей партии сломил сопротивление 56-го номера рейтинга АТР 28-летнего француза Флорана Серра – 5/7, 7/5, 6/1. Матч длился 2 часа 5 минут. Нынешний успех позволил Джоковичу впервые выйти вперед в очном противостоянии с соперником – 2-1.

В первом сете Серра при счете 6/5 сделал единственный брейк. В 6-м гейме второй партии француз снова взял подачу соперника, поведя – 4/2. При счете 2/5 на подаче соперника Флоран имел двойной матчбол, но Новак выстоял. В следующем гейме у француза был матчбол уже на своей подаче, однако и его Джокович отыграл. При счете 4/5 серб снова не позволил французу реализовать очередной, уже 4-й по счету матчбол. В итоге, не без труда выиграв 5(!) геймов подряд, Новак завершил партию в свою пользу.

Джокович не стал останавливаться на достигнутом, и, взяв еще два гейма, повел в решающем сете – 2/0. После этого серба было уже не остановить.

Теперь в четвертьфинале Новаку предстоит встреча с сильнейшим в противостоянии между 7-м сеяным на нынешних соревнованиях австрийцем Юргеном Мельцером и немецким ветераном Николасом Кифером.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Серра Флоран