Федерер - в полуфинале Roland Garros-2009

3 июня 2009

Швейцарец Роджер Федерер вышел в полуфинал Открытого первенства Франции-2009.

В четвертьфинале соревнований второй номер мирового рейтинга 27-летний швейцарец встречался с 11-й ракеткой соревнований французом Гаэлем Монфисом. Ранее теннисисты встречались между собой четыре раза, и во всех поединках победу праздновал швейцарец. Напомним, что в первой партии матча в равной борьбе швейцарец смог добиться победы на тай-брейке - 7/6 (6), а второй сет Роджер выиграл со счетом - 6/2.

В перерыве между второй и третьей партиями француз вызвал врача, и возникли серьезные опасения что вновь дала о себе знать хроническая травма колена французского теннисиста, поскольку сразу же на корте появился и супервайзер турнира. Однако после небольшой консультации с врачом Гаэль принял решение продолжить встречу.

В стартовых геймах теннисисты уверенно брали свою подачу. Роджер мог сделать брейк в третьем гейме, но при счете 30:40 француз смог за счет подачи отыграть брейковый мяч. Затем особых шансов взять подачу соперника не было ни у одного теннисиста. Развязка наступила в девятом гейме. Федерер заработал брейк-пойнт, но француз смог отыграться, чем привел в экстаз своих болельщиков, заполнивших трибуны корта имени Филиппа Шатрие. Однако при счете "ровно" Монфис допустил сначала двойную, а затем и невынужденную ошибку, и позволил Федереру повести в счете - 5/4.Гейм на своей подаче Роджер выиграл под ноль - 6/4.

Остается добавить, что матч продолжался 2 часа 10 минут. Роджер допустил 1 двойную и 27 невынужденных ошибок,сделав при этом 49 "виннерсов". Статистика Гаэля - 1 двойная, 29 невынужденных и 43 активно выигранных очка.

Соперник Роджера по полуфинальному поединку определяется в эти минуты в матче между аргентинцем Хуан Мартином Дель Потро и испанцем Томми Робредо. Дель Потро выиграл первый сет - 6/3. В данный момент идет вторая партия матча.

Игроки в сюжете: Монфис Гаэль Федерер Роджер