French Open-2009. Маррей последовал за Надалем и Джоковичем

2 июня 2009

Вслед за первой и четвертой ракетками мира испанцем Рафаэлем Надалем и сербом Новаком Джоковичем Открытый чемпионат Франции-2009 покидает и 3-й номер рейтинга АТР британец Энди Маррей.

Во вторник 22-летний Энди в четырех партиях проиграл 12-му сеяному на парижских кортах 28-летнему чилийцу Фернандо Гонсалесу – 3/6, 6/3, 0/6, 4/6. Матч длился 2 часа 15 минут. Нынешний успех позволил чилийцу снова выйти вперед в очном противостоянии с британцем – 2-1.

Единственный брейк в стартовом сете Гонсалес сделал в 8-м гейме при счете 4/3. Уверенно сыграв на своей подаче, чилиец довел дело до логичного завершения. Во второй партии уже Маррей отметился брейком, произошло это в 6-м гейме, после чего британец вышел вперед – 4/2. Правда, Фернандо мог тут же сделать обратный брейк, когда повел 30-0, однако Энди, выиграв 4 мяча подряд, сохранил свою подачу и увеличил преимущество до 5/2. Взяв свою подачу в 9-м гейме, Маррей оформил в сете победу. Причем это первая партия, которую Гонсалес проиграл на «Ролан Гаррос»-2009.

Третий сет целиком и полностью прошел под диктовку чилийца, который не отдал своему сопернику ни одного гейма. В четвертой партии равная борьба шла до счета 3/4 на подаче Энди, когда Фернандо с третьей попытки сделал брейк. Однако, «под ноль» выиграв подачу Гонсалеса, Маррей сократил разрыв в счете до минимума – 4/5. И все же последнее слово в этом матче осталось за Гонзой: в 10-м гейме чилиец поставил победную точку.

Теперь в 1/2 финала нынешних соревнований Фернандо предстоит поединок с 23-м сеяным в столице Франции 24-летним шведом Робином Содерлингом, который чуть ранее уверенно расправился с сегодняшним именинником, россиянином Николаем Давыденко – 6/1, 6/3, 6/1. Семь раз уже пересекались пути Гонсалеса и Содерлинга в официальных встречах, и пока минимальное преимущество на стороне чилийца – 4-3. Причем Гонза выиграл четыре последних очных матча.

Игроки в сюжете: Гонсалес Фернандо Маррей Энди