Сафина стала первой полуфиналисткой «Ролан Гаррос»-2009

2 июня 2009

Прошлогодняя финалистка «Ролан Гаррос», первая ракетка мира россиянка Динара Сафина стала первой участницей полуфинала Открытого чемпионата Франции-2009.

Во вторник 23-летняя Сафина в упорном 3-сетовом поединке сломила-таки сопротивление 9-го номера рейтинга WTA 19-летней Виктории Азаренко из Белоруссии – 1/6, 6/4, 6/2.

Решающая партия началась с брейка в исполнении Динары, причем россиянка, ведя 40-0, едва не упустила преимущество, но с третьей попытки все же взяла подачу соперницы – 1/0. При счете 3/1, отыгравшись с 15-40, Сафина не смогла реализовать брейк-пойнт. Однако в 7-м гейме со второго брейк-пойнта россиянка взяла вторую в этом сете подачу Азаренко – 5/2. В 8-м гейме Динара поставила жирную точку.

Нынешний успех позволил россиянке не только взять у белоруски реванш за поражение в четвертьфинале супертурнира в Индиан-Уэллсе в этом году – 7/6(4), 1/6, 3/6, но и увеличить свое преимущество в очном противостоянии с ней до 4-1. Таким образом, Сафина увеличила свою рекордную победную серию в нынешнем сезоне уже до 15 матчей кряду. Всего же, с того момента как 20 апреля Динара впервые возглавил рейтинг WTA, в 20-ти матчах она проиграла лишь однажды.

Соперница россиянки по полуфиналу нынешних соревнований определится в поединке между ее соотечественницей, экс-первой ракеткой мира Марией Шараповой и 20-й сеяной на парижских кортах словачкой Доминикой Цибулковой.

Что касается Виктории, то ей не удалось совершить очередную суперсенсацию и вслед за чемпионкой «Ролан Гаррос»-2008 Аной Иванович отправить домой и его финалистку - Динару Сафину.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Сафина Динара