French Open. Дель Потро прошел Цонга

1 июня 2009

Пятая ракетка мира аргентинец Хуан Мартин Дель Потро оформил выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции-2009.

В понедельник 20-летний Дель Потро в четырех партиях одолел 9-го номера рейтинга АТР 24-летнего хозяина корта Жо-Вилфрида Цонга - 6/1, 6/7(5), 6/1, 6/4. Это уже третья победа аргентинца в трех проведенных матчах с соперником.

Стартовый сет получился скоротечным: Дель Потро не стал откладывать дело в долгий ящик, с брейком поведя – 3/0. При счете 4/1 аргентинец взял еще одну подачу соперника и потом спокойно довел партию до победы. Во втором сете Цонга смог навязать борьбу, и в 6-м гейме сделал свой первый брейк в матче – 4/2.

При счете 5/3 француз не смог подать на партию, позволив аргентинцу сделать обратный брейк. Хуан Мартин был близок к тому, чтобы выиграть четвертый гейм кряду, но в 11-м гейме не смог реализовать двойной брейк-пойнт. Больше шансов Дель Потро француз не предоставил – 6/5. На тай-брейке равенство сохранялось вплоть до счета 4/5 на подаче аргентинца, когда Цонга сделал мини-брейк, оказавшийся в итоге решающим.

Третья партия началась с брейка в исполнении Хуана Мартина, который повел – 2/0. В 4-м гейме Дель Потро взял еще одну подачу соперника. Лишь при счете 0/5 Жо-Вилфриду удалось размочить счет, но на большее его не хватило. Равновесие в четвертом сете продолжалось до счета 4/4, когда аргентинец сделал решающий брейк.

Теперь в 1/4 финала Хуану Мартину предстоит встреча с 16-м сеяным испанцем Томми Робредо, который ранее расправился с немцем Филиппом Кольшрайбером - 6/4, 5/7, 7/6(4), 6/2. Пока Дель Потро ведет в противостоянии с Робредо – 1-0.

Стоит отметить, что в сегодняшнем поединке аргентинец проиграл свой первый на «Ролан Гаррос»-2009 сет.

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Цонга Жо-Вилфрид