Шарапова – в 1/8 финала «Ролан Гаррос»-2009

29 мая 2009

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова не без труда пробилась в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции-2009.

В пятницу 22-летняя Мария, занимающая в текущем рейтинге WTA 102-е место, в третьем, решающем сете вырвала победу у своей соотечественницы, 98-го номера женской табели о рангах 21-летней Ярославы Шведовой, выступающей за Казахстан – 1/6, 6/3, 6/4. Это была первая очная встреча между соперницами.

Эту встречу Шарапова начала с брейка, однако последующие шесть(!) геймов остались за Шведовой. Причем при счете 4/1 россиянка вела на своей подаче 40-15, но со второго брейк-пойнта отдала ее. В 7-м гейме Шарапова имела тройной брейк-пойнт, но не смогла им воспользоваться.

Во второй партии Мария «под ноль» взяла свою подачу и была близка к тому, чтобы выиграть чужую, но не реализовала брейк-пойнт. При счете 1/1 трехкратная чемпионка турниров «Большого Шлема» вела 40-15, но позволила сопернице сравнять счет. И все-таки с третьего гейм-бола россиянка оформила победу.

А в 4-м гейме россиянка сделала брейк, выйдя вперед. При счете 3/1 Шарапова вела 30-0, потом 40-15, но три(!) двойных ошибки свели на ноль все ее усилия. Со второго брейк-пойнта, при этом Маша сделала 4-ю двойню ошибку за гейм, россиянка отдала свою подачу. Развязка наступила в 8-м гейме, когда при счете 4/3 Шарапова со второй попытки реализовала скрытый сетбол.

При счете 1/1 в решающей партии у Марии был прекрасный шанс выйти вперед, но она не смогла реализовать двойной брейк-пойнт. А в 7-м гейме россиянка все же сделала долгожданный брейк, выйдя вперед – 4/3. Этого ей вполне хватило для того, чтобы отпраздновать итоговую победу.

Таким образом, за выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос»-2009 Мария поспорит с 25-й сеяной здесь, представительницей Китая На Ли, которая чуть ранее выиграла у белорусской спортсменки Ольги Говорцовой – 7/5, 6/1. Четырежды пересекались пути китаянки и россиянки в официальных соревнованиях, и пока Мария не проиграла еще ни разу.

Остается добавить, что Шарапова повторила свое достижение годиной давности, когда она также должна до 4-го круга. Тогда, напомним, она уступила там будущей финалистке турнира, своей соотечественнице Динаре Сафиной – 7/6(6), 6/7(5), 2/6.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария Шведова Ярослава