Маррей улучшил личный рекорд на «Ролан Гаррос»

29 мая 2009

Третья ракетка мира британец Энди Маррей впервые в своей профессиональной карьере добрался до 1/8 финала Открытого чемпионата Франции.

В пятницу в поединке третьего круга «Ролан Гаррос»-2009 22-летний Маррей-младший встречался с 65-м номером рейтинга АТР 24-летним сербом Янко Типсаревичем. Проиграв два первых сета – 6/7(3), 3/6, Янко из-за травмы отказался от продолжения борьбы. Нынешний успех позволил Энди впервые выйти вперед в очном противостоянии с соперником – 3-2.

При чете 2/2 в стартовом гейме Типсаревич сделал брейк. В 7-м гейме, взяв еще одну подачу Маррея, Янко увеличил свое преимущество до 5/2. Однако Энди тут же сделал обратный брейк, а потом и сократил отставание в счете до минимума. При счете 4/5, отыграв сетбол, британец восстановил паритет в партии. И тут же Маррей снова потерял свою подачу, и вновь Типсаревич не смог подать на сет. Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где успех сопутствовал Энди.

Вторая партия началась с брейка в исполнении британца – 1/0. Но последующие два гейма остались уже за Янко. Однако после 5-го гейма впереди был уже третья ракетка мира – 3/2. При счете 5/3, взяв еще одну подачу Типсаревича, Маррей оформил победу во втором сете. После этого серб из-за травмы отказался от продолжения борьбы.

Напомним, это уже четвертый приезд Маррея на French Open, и до этого лучшим его достижением здесь являлся выход в третий круг в прошлом сезоне, где он уступил испанцу Николасу Альмагро – 3/6, 7/6(3), 3/6, 5/7.

Соперником Энди по 1/8 финала нынешних соревнований будет 13-й сеяный в Париже хорват Марин Чилич, который чуть ранее взял верх над Радеком Штепанеком из Чехии – 6/1, 7/6(4), 6/3. Дважды уже пересекались пути британца и хорвата в официальных встречах, и пока Маррей ведет – 2/0.

Игроки в сюжете: Маррей Энди Типсаревич Янко